Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (16 августа) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (16 августа) В ИСТОРИИ<span class="qirmizi"></span>

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 16 августа 1987 года умер актер театра и кино, народный артист Андрей Александрович Миронов.

Актер театра и кино, Андрей Александрович Миронов родился поздним вечером 7 марта 1941 года в Москве в семье известных эстрадных артистов Марии Мироновой и Александра Менакера. Родители решили записать дату рождения сына 8 марта, в честь женского праздника.

В 1948 году Андрей, тогда еще носивший фамилию отца - Менакер, пошел в первый класс московской школы. В 1950 году родители решили сменить фамилию мальчика, и он стал Андреем Мироновым.

В 1958 году Миронов окончил школу и подал документы в Театральное училище имени Б. В. Щукина при театре имени Евгения Вахтангова. Сдав все экзамены, он был зачислен на первый курс.

В 1962 году, после окончания училища, Миронов был принят в труппу Московского театра Сатиры, в котором играл до последних дней своей жизни. В Театре Сатиры Миронов дебютировал ролью Гарика в спектакле «24 часа в сутки». Затем последовали роли Толстого («Дамоклов меч», 1962), телережиссера («Гурий Львович Синичкин», 1963), Сильвестра («Проделки Скапена», 1963), Присыпкина («Клоп», 1963). Настоящая театральная популярность пришла к Миронову после роли Тушканчика в спектакле «Женский монастырь» (1964).

Последней ролью Андрея Миронова в театре был Клаверов в спектакле «Тени» по Салтыкову‑Щедрину, постановщиком которого был он сам.

Миронов дебютировал в качестве театрального режиссера в 1973 году, поставив на сцене Театра Сатиры спектакль «Маленькие комедии большого дома» Арканова и Горина, за которым последовали «Феномены» Горина (1979), «Бешеные деньги» Островского (1981), «Прощай, конферансье» Горина (1984), «Тени» Салтыкова‑Щедрина (1987).

В 1962 году состоялся дебют Андрея Миронова в кино. Он сыграл Петра в фильме Юлия Райзмана «А если это любовь?», далее последовала роль в киноповести Александра Зархи «Мой младший брат» (1962), а вскоре на экраны вышла комедия Генриха Оганисяна «Три плюс два» (1963).

В 1965 году его пригласил в свою картину Эльдар Рязанов. Миронову досталась роль прохвоста Димы Семицветова в комедии «Берегись автомобиля». Фильм имел огромный успех, а роль Миронова была признана критиками одной из лучших в картине.

В 1967 году актер снялся в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Именно в этом фильме состоялся дебют Миронова как певца (он исполнил песню «Остров невезения»). Начиная с этого фильма, он стал часто исполнять песни, как в кино, так и во время творческих вечеров.

В 1970‑е годы Андрей Миронов особенно много снимался в кино. В 1971 году вышло несколько картин с его участием, среди которых героико‑приключенческий фильм Владимира Бычкова «Достояние республики», комедия Эльдара Рязанова «Старики‑разбойники».

В 1980‑е годы Миронов продолжал активно работать в кино и театре, много гастролировал по всей стране. В это время он снялся в фильмах «Крах операции «Террор» (1980), «Назначение» (1980), «Будьте моим мужем» (1981), «Сказка странствий» (1982) и «Где‑то в губернском саду» (1983).

В 1980 году он был удостоен звания Народный артист РСФСР. Награжден медалью «За трудовую доблест» (1980).

Был признан лучшим актером 1987 года по опросу журнала «Советский экран».

16 августа 1987 года Андрей Миронов скончался. Несчастье произошло во время гастрольного спектакля Театра Сатиры в Риге. 14 августа на сцене Рижского театра оперы и балета играли спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро», во время которого за несколько минут до финала Андрей Миронов вдруг потерял сознание. Его срочно доставили в местную больницу, где спустя два дня, не приходя в сознание, он скончался. Смерть актера наступила от кровоизлияния в мозг (у него оказалась врожденная аневризма сосудов головного мозга).

Он был похоронен 20 августа 1987 года в Москве на Ваганьковском кладбище.

21 июня 1990 года в Москве, на доме, где жил Андрей Миронов с 1941 по 1960 год была установлена мемориальная доска в его память.

Также добавим, что в 1993 году одна из малых планет № 3624 получила имя Андрея Миронова. В том же году в Москве, в мемориальном доме М. Н. Ермоловой начала действовать посвященная ему выставка.

В октябре 1996 года в Санкт‑Петербурге, на Большом проспекте, 75/35, в доме, некогда принадлежавшем деду Миронова, друг артиста Рудольф Фурманов открыл Театр русской антрепризы имени Андрея Миронова. Здесь был поставлен спектакль, посвященный памяти артиста «О шут мой, я схожу с ума!»

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1930 года был создан первый звуковой цветной мультфильм.

В 1960 году Джозеф Киттингер совершил прыжок с парашютом с высоты около 32 километров. За четыре с половиной минуты до открытия основного парашюта он развил скорость 988 км/ч. Однако это достижение не было засчитано как мировой рекорд, так как Киттингер использовал небольшой стабилизирующий парашют.

Также в 1960 году Кипр был провозглашен самостоятельным государством — Республикой Кипр.

В 1962 году Пит Бест изгнан из состава «Битлз», на его место пришел Ринго Старр.

В 1965 году произошла первая катастрофа Boeing 727. Произошла она на озере Мичиган. В результате катастрофы погибло 30 человек.

В 1972 году в Торонто открылась Национальная выставка, на которой впервые для западного мира были представлены производители Китая.

В 1978 году Шри-Ланка провозгласила себя социалистической республикой.

В 1985 году Мадонна вышла замуж за Шона Пенна.

В 1987 году произошла катастрофа MD-82 в Детройте, в результате которой погибли 156 человек. Единственная выжившая — 4-летняя девочка Сесилия Сичан.

В 1988 году произошло крушение скоростного поезда «Аврора», в результате которого погиб 31 человек и более 100 получили ранения.

В 1990 году указом президента СССР А. Солженицыну и его супруге было возвращено гражданство СССР.
В 1995 году большинство населения Бермудских островов на референдуме проголосовали против независимости и за сохранение статуса британской колонии.

В 1996 году после года плена экипаж принудительно посаженного на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане самолета Ил-76 совершил побег на своем самолете.

В 2005 году на территории Венесуэлы во время урагана разбился самолет McDonnell Douglas MD-82 колумбийской компании West Carribean Airways, погибли 160 человек.

А в 2015 году в Индонезии произошла катастрофа самолета ATR 42 компании Trigana Air Service, в котором погибли 54 человека.

Источник: vesti.az