Большинство авторов фильмов – молодежь: эксперт о "банальных" комедиях

Большинство авторов фильмов – молодежь: эксперт о "банальных" комедиях

Только одна пятая часть фильмов, созданных в Азербайджане за последние годы, была произведена старшим поколением, убежден руководитель Бакинского фестиваля короткометражных фильмов Фехруз Шамиев.

В Азербайджане за последние годы реализован ряд интересных проектов в области кино, как самим государством, так и молодежью. Об этом заявил в ходе прошедшего в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан круглого стола руководитель Бакинского фестиваля короткометражных фильмов Фехруз Шамиев.

В Баку недавно прошли сразу несколько кинофестивалей – Бакинский фестиваль короткометражных фильмов, фестиваль DokuBaku, а недавно министерство культуры Азербайджана объявило конкурс на лучший сценарий, итоги которого будут объявлены в ближайшее время. Все эти мероприятия призваны стимулировать интерес творческой молодежи к участию в производстве нового национального кино.

"Это показывает, что молодежь не сидела сложа руки. Она проделала определенную работу для возвращения в кинозалы азербайджанского зрителя, который в 90-х годах был отдален от кинотеатров", - отметил Шамиев.

Источник: ru.sputnik.az