Итальянский композитор выразил признательность Азербайджану за поддержку в борьбе с коронавирусом (ЭКСКЛЮЗИВ, ВИДЕО)

Итальянский композитор выразил признательность Азербайджану за поддержку в борьбе с коронавирусом (ЭКСКЛЮЗИВ, ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В связи с пандемией коронавируса одной из самых особенно пострадавших стран является Италия, где, по последним данным, зафиксировано 13 915 жертв и 115 242 инфицированных. В городе Модена живет наша соотечественница, композитор Кямаля Ализаде, которая с 2006 года находится в Италии, замужем за итальянским композитором и музыковедом Стефано Мускаритоло. В эксклюзивном обращении к Trend Life они рассказали о создавшейся ситуации, выразили поддержку Италии и Азербайджану в борьбе в коронавирусом.

Кямаля Ализаде с отличием окончила Бакинскую музыкальную академию по классу народного артиста СССР, профессора Арифа Меликова. Является лауреатом международных конкурсов, автором произведений симфонической и камерной музыки. Ее музыку исполняли в Голландии, Новой Зеландии, Италии, США, Китае, Японии. Кямаля Ализаде пропагандирует азербайджанскую музыку, с 2006 года выступая с сольными концертами за рубежом. Итальянская пресса часто публикует статьи о Kямале Ализаде, как одаренном азербайджанском композиторе.

В видеобращении Кямаля Ализаде отметила, что это очень сложный период в истории человечества.

"В Италии очень много жертв и зараженных, вследствие того, что молодые люди, несмотря на все принятые меры, до последнего не верили во всю серьёзность создавшегося положения. Они продолжали проводить время в ресторанах и кафе, встречаться, общаться, и стали носителями коронавируса, сами заболели и заразили остальных. Поэтому такое большое количество жертв! Очень хотелось бы, чтобы в Азербайджане люди учли все эти факторы, приведшие к тяжелым последствиям", - отметила Кямаля Ализаде и на итальянском языке выразила соболезнования жертвам коронавируса, семьям, потерявших близких и родных. Призвала почувствовать близость народов Италии и Азербайджана и взаимную поддержку.

Стефано Мускаритоло отметил, что вместе с супругой реализовал многочисленные международные проекты, как в Азербайджане, так и за рубежом.

"Как известно, этот год в Италии объявлен Годом культуры Азербайджана, и должно было пройти множество мероприятий и реализовано проектов. Надеюсь, что вскоре мы победим коронавирус, и все планы осуществятся. Мой родной город Модена тоже очень пострадал от этой эпидемии. Сегодня мы платим высокую цену за беспечность и безответственность! Хотел бы обратиться ко всем, чтобы были очень осторожны, оставались дома для недопущения массового распространения коронавируса. Особо хотелось бы выразить признательность Азербайджану за поддержку. В соцсетях видел материалы в знак поддержки азербайджанцев нашему народу Италии. В особенности мне понравился очень красивый материал Baku Media Center. Еще раз призываю всех оставаться дома и быть острожными", - отметил Стефано Мускаритоло.

Ниже представлено видеообращение и композиция семейного дуэта под названием "Concerto del 40°parallelo", посвященные дружбе Италии и Азербайджана.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Источник: www.trend.az