СМИ: Операция против хуситов будет обходиться США в 1 млрд долларов в месяц

СМИ: Операция против хуситов будет обходиться США в 1 млрд долларов в месяц

Минобороны США признает, что американская операция против йеменского движения "Ансар Аллах" (хуситы) не достигает поставленных целей, а на ее проведение придется тратить около 1 млрд долларов в месяц.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По их данным, в Пентагоне считают удары ВС США по подземным складам с боеприпасами, ракетами и беспилотниками неэффективными. Хуситы, по словам источников, укрепили свои подземные сооружения и другие объекты, подвергающиеся атакам.

По информации собеседников издания, за три недели США потратили 200 млн долларов на боеприпасы для ударов по хуситам, не считая трат на развертывание дополнительных сил на море и в воздухе, а также систем ПВО Patriot и THAAD. С учетом всех расходов операция в Йемене будет обходиться США в 1 млрд долларов в месяц, и Пентагону вскоре придется запросить у Конгресса дополнительное финансирование.

"Мы уже наблюдаем результаты массированных ударов по хуситам. В частности, за последнюю неделю число атак баллистическими ракетами со стороны хуситов по Израилю заметно сократилось. Они пытаются активнее реагировать, так как авиаудары США ослабляют их боевой потенциал и материальные возможности", - заявил высокопоставленный представитель Пентагона.

15 марта президент США Дональд Трамп объявил о начале военной операции против хуситов, которые контролируют около трети йеменской территории. Президент объяснил это решение нападениями хуситов на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе. В операции задействована авианосная ударная группа во главе с авианосцем Harry Truman, базирующаяся в Красном море. Она регулярно наносит удары по территории Йемена, подконтрольной движению "Ансар Аллах".

После обострения конфликта в секторе Газа движение "Ансар Аллах" заявило, что будет обстреливать территорию Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через Баб-эль-Мандебский пролив. С ноября 2023 года хуситы регулярно атакуют корабли и гражданские суда в Красном море, объясняя свои действия поддержкой сектора. В декабре 2023 года в ответ на действия "Ансар Аллах" американские власти объявили о формировании международной коалиции и начале операции по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море. Впоследствии вооруженные силы Великобритании и США стали регулярно наносить удары по военным объектам мятежников в различных провинциях Йемена.

Источник: oxu.az