СМИ: Американские войска смогут разместиться на ряде баз вдоль Панамского канала

СМИ: Американские войска смогут разместиться на ряде баз вдоль Панамского канала

Как сообщает , соглашение, подписанное высшими должностными лицами служб безопасности обеих стран, позволяет военнослужащим США размещаться на контролируемых Панамой объектах для обучения, учений и «других мероприятий».

Соглашение не позволяет Соединенным Штатам строить собственные постоянные базы на перешейке, что было бы крайне непопулярен среди панамцев и сопряжено с юридическими сложностями.

Однако это дает Соединенным Штатам широкие полномочия по размещению неопределенного количества военнослужащих на базах, некоторые из которых Вашингтон построил, когда оккупировал зону канала десятилетия назад.

После возвращения к власти в январе Трамп неоднократно заявлял, что Китай имеет слишком большое влияние на канал, через который проходит около 40 процентов контейнерных перевозок США и пять процентов мировой торговли.

Его администрация пообещала «вернуть» контроль над стратегическим водным путем, который Соединенные Штаты финансировали, строили и контролировали до 1999 года.

Источник: caliber.az