Тихановская объявила себя единственным "лидером, который избран белорусским народом"

Тихановская объявила себя единственным "лидером, который избран белорусским народом"

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская после состоявшейся в среду церемонии инаугурации Александра Лукашенко заявила, что срок его полномочий завершился, и объявила себя единственным лидером страны.

Об этом сообщает Eurasia Diary со ссылкой на ТАСС.

"Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему (Лукашенко - прим. ТАСС) не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию. Это значит, что его приказы силовым структурам больше не легитимны и не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом", - заявила она в обращении, которое размещено в среду в ее Telegram-канале.

Она вновь повторила свое намерение провести новые выборы, а также заявила, что страны Европы готовы оказать республике помощь "после победы демократии".

В свою очередь соратница Тихановской - член президиума Координационного совета Ольга Ковалькова, которая также находится за пределами страны, назвала прошедшую церемонию "фарсом" и "цирком", а Лукашенко "бывшим президентом". "Сегодня мы увидели очередной акт фарса, который разыгрывает наш бывший президент со своими подчиненными", - написала она на своей странице в Facebook.

В среду во Дворце независимости в Минске прошла инаугурация Лукашенко, на которой присутствовали несколько сот человек. Впервые об этом мероприятии не объявлялось заранее.

Источник: ednews.net