Российские миротворцы в Карабахе: кто и как их обеспечивает? - рассказывает полковник Рамалданов

Российские миротворцы в Карабахе: кто и как их обеспечивает?  - рассказывает полковник Рамалданов

29 ноября по железнодорожному маршруту Ялама-Баку-Евлах-Барда проследовал груз, предназначенный для российских миротворцев, размещенных в Карабахе. Военнослужащие, автомобили и спецтехника, а также другая логистическая техника, ввозимые в нашу страну по железной дороге из России, прошли пограничный и таможенный контроль. Выгруженный из вагонов груз был доставлен в пункт назначения автомобильным транспортом по маршруту Барда-Агдам-Ханкенди в сопровождении военной полиции министерства обороны Азербайджана в заранее спланированном порядке.

Перемещенный груз и личный состав перевезены в соответствии с трехсторонним соглашением, которым предусмотрено определенное количество военнослужащих, военной и специальной техники, транспортных средств. Часть подлежащего развертыванию контингента вошла в Нагорный Карабах через Лачинский коридор с территории Армении. Часть грузов принято решение транспортировать в регион через Азербайджан. Последнее может только приветствоваться, так как это лишнее указание на признание Россией Нагорного Карабаха территорией Азербайджана, как о том говорил недавно Президент РФ Владимир Путин. Это также явное свидетельство приверженности России международному праву и стратегическому партнерству с Азербайджаном.

Как известно, Россия не граничит с Арменией. Перевозка грузов по воздуху, а затем в Нагорный Карабах по неудобному и труднопроходимому Лачинскому коридору - это пустая трата времени и большие расходы. Между тем, для таких перевозок как нельзя лучше подходит современная транспортно-логистическая инфраструктура Азербайджана.

Не стоит забывать времена, когда въезд на в тот период оккупированные территории Азербайджана осуществлялся только из Армении, что было грубым нарушением международного законодательства и неуважением к суверенитету Азербайджана. Теперь, после победы Азербайджана и завершения конфликта ситуация кардинально изменилась. И, кстати, тем международным организациям, которые пытаются оказывать армянам Карабаха гуманитарную помощь, тоже стоит не забывать об этом.

"Надо сказать, что Азербайджан в этой войне одержал однозначную и досрочную победу, полностью восстановил свою территориальную целостность. Все пункты подписанного главами Азербайджана, России и Армении трехстороннего заявления выполняются. Все эти пункты согласованы с Азербайджана и отвечают интересам нашей страны. Миротворческая миссия, которую осуществляет российская сторона, осуществляется на территории Азербайджана и на нашей территории нет оккупационных сил", - сказал в беседе с Day.Az военный эксперт, бывший командир корпуса, кавалер ордена "Азербайджанское знамя", полковник запаса Шаир Рамалданов.

Азербайджан уже назначил комендантов в освобожденные районы, идет процесс восстановления инфраструктуры, разминирование и так далее. Азербайджанские войска располагаются не на некой линии соприкосновения, а на государственной границе между Азербайджаном и Арменией. Нет никаких сомнений, что Азербайджан в этой войне достиг поставленной цели с наименьшими потерями и за короткое время.

Что касается миротворческих сил. Эти силы выполняют свои функциональные обязанности по согласованию с Азербайджаном и размещаясь на территории Азербайджана.

Естественно, что если миротворцы находятся на территории Азербайджана, то все коммуникации для обеспечения их материальными средствами и оборудованием должны пересекать государственную границу. Не важно - из Армении или из России. Территория размещения миротворческих сил согласована с азербайджанской стороной. Если до этого вооружение и прочие средства для миротворческих сил поступали только через Армению, теперь часть грузов из России была переправлена железнодорожным транспортом. Грузы по железной дороге прибыли в Барду, а оттуда в сопровождении азербайджанской военной полиции были доставлены к месту назначения, согласованному с азербайджанской стороной. Подчеркну - все эти перевозки, все эти грузы, которые поступают на территорию Азербайджана, строго согласовываются с азербайджанской стороной. Не только содержание грузов, но и маршруты их перевозки.

Все это решается в рабочем порядке. Естественно, миротворцы находятся на территории Азербайджана, и материальное обеспечение может поступать тоже только через территорию Азербайджана. А по какому маршруту, это уже согласуется между азербайджанской и российской сторонами.

Некоторые хотят трактовать ситуацию по-своему и хотят увидеть то, чего нет. Но хочу еще раз подчеркнуть - 10 пунктов, на которых размещены миротворческие силы, находятся в Нагорном Карабахе для того, чтобы не допустить каких-то эксцессов. Война только-только завершилась, эмоции напряжены, 1 декабря возвращается Лачин. Естественно, пока что какое-то разграничение между азербайджанским населением и лицами армянской национальности, желающими проживать на территории Азербайджана, должно иметь место. Российские миротворческие силы выполняют эту миссию. А то, что миротворцы что-то восстанавливают, необходимо уяснить, что все это делается на территории Азербайджана. Ханкенди и его окрестности это тоже территория Азербайджана. В конце концов, если бы этого не делали миротворцы, это пришлось бы делать нам.

Думаю, что нет никаких оснований для беспокойства. Документ подписан, все его пункты выполняются. Обеспечение миротворческих сил, естественно, идет из Российской Федерации, и какие-то грузы время от времени будут поступать. Они могут поступать с любых направлений через территорию Азербайджана. Скажу так: из Азербайджана кроме оккупационных войск ничего не уходит, а в Азербайджан приходят необходимые материально-технические средства для выполнения миротворцами своей миссии. Кроме того, есть договоренность о частичном восстановлении миротворцами инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения территорий, на которых они сейчас базируются и где проживают те, кто пожелал жить в Азербайджане. Это и медицинское обслуживание, и другие объекты.

Нам же нужно сейчас сосредоточиться на восстановлении инфраструктуры освобожденных районов, организации работ по разминированию. Работы у нас сейчас достаточно. Это нормальный процесс, все выполняют свои обязанности, все вопросы согласуются между азербайджанской и российской стороной, те моменты, в которых участвует Турция, согласуются с турецкой стороной. Тут нет ничего особенности. Ни у кого, думаю, нет сомнений, что Президент Ильхам Алиев знает, что, когда и как надо делать.

Думаю, с восстановлением народного хозяйства, инфраструктуры на освобожденных территориях, возвращением вынужденных переселенцев на свои земли, будут постепенно решаться и вопросы с гражданами Азербайджана армянской национальности.

Одним словом, все идет согласно тем договоренностям, которые существуют между Россией и Азербайджаном. Обстановка в Карабахе спокойная. Не стреляют, мы не теряем своих военнослужащих. Наши воины героически сражались и сегодня продолжают оставаться на позициях, ожидая очередных команд для выполнения задач уже в мирных условиях. В целом, после прекращения боевых действий, идут полным ходом работы, связанные с безопасностью, разминированием территорий, определяются безопасные маршруты для логистики с целью доставки стройматериалов и других грузов в возрождаемые к жизни районы. Все идет по плану, все воодушевлены, люди готовятся к возвращению на свои земли.

Вместе с тем обращает на себя внимание большой поток дезинформации, что недопустимо в такой напряженный момент. На информационном поле четко ощущается попытка принизить значение победы Азербайджана, подвига азербайджанского солдата. Вовсю стараются проармянские СМИ и социальные сети. Но самое неприятное это то, что и в нашей стране находятся лица, которые то ли от недопонимания, то ли выполняя чей-то заказ, под видом оппозиционного мнения высказывают мысли, преследующие цель посеять среди народа неуверенность, сомнения в нашей победе и действиях властей.

Но не удастся. Каждая война - это экзамен для общества. Наш народ вышел из этого испытания с честью, проявив самые лучше свои качества.

Да здравствуют Вооруженные силы Азербайджана! Карабах - это Азербайджан!

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az