Армянам придется налаживать отношения с Баку и Анкарой, это их единственный выход - Евгений Михайлов для Day.Az

Армянам придется налаживать отношения с Баку и Анкарой, это их единственный выход  - Евгений Михайлов для Day.Az

Кадры в интернете, на которых ереванские армяне обвиняют карабахских и наоборот в поражении Армении в войне, говорят, прежде всего о том, что в армянском обществе наблюдается раскол.

Об этом сказал Day.Az известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов.

Тяжесть поражения горька, и простые граждане начали вымещать злобу друг на друге, хотя, в нормальном обществе общая беда, вообще-то, должна только объединять, считает наш собеседник.

По мнению российского эксперта, сейчас не время искать виновных. Очевидно, что политика Армения привела страну к катастрофе, но политиков привел к власти народ.

"Как на Руси говорили, "что на зеркало пенять, коль рожа крива". Вот и в нашем случае ситуация схожа. Я порой задумываюсь... а может, зря карабахские армяне так верили Еревану? Ведь они без Армении и иных посредников могли бы покаяться и договориться с Азербайджаном еще лет 20 назад, вернуть оккупированные районы под протекторат Баку и быть в итоге гражданами Азербайджана. Я понимаю, что это предположение кажется фантастическим, но такое развитие событий не было исключено", - отметил Михайлов.

По словам эксперта, продолжающиеся взаимные обвинения в поражении не добавляют надежды на гражданское спокойствие и единство в Армении в ближайшие годы. Стоит ожидать, что ситуация будет только усугубляться, если кардинально не начать интеграцию армян в совместные экономические проекты с Баку и Анкарой. Но это, в свою очередь, станет возможным только после открытия границ и, конечно, если Ереван будет к этому морально готов.

"На мой взгляд, это единственный выход для армян как Армении, так и Карабаха. Только принятие поражения как данность, примирение с соседями, пересмотр мировоззрения, переписывание сказок и истории в более правдивую форму позволит избежать гражданского противостояния сейчас и не допустит попыток реванша в будущем", - сказал Евгений Михайлов.

Лейла Таривердиева

Источник: news.day.az