Рыбаки убивают тюленей на каспийском побережье наши проблемы

Рыбаки убивают тюленей на каспийском побережье наши проблемы

За последние несколько дней на апшеронском побережье Каспия были обнаружены 16 мертвых тюленей. Информацию распространили экоактивисты.

Гибель тюленей связывают с выловом рыбы. Так тюлени попадают в синтетические сети и погибают.

«Мы провели мониторинг на пляжах в Мардакяне, Шувелянах, Бузовна, Бильгя и Нардаране. Всего на 12-километровой береговой линии были обнаружены трупы 16 каспийских тюленей. На многих из них видны раны, нанесенные сетями, что позволяет говорить о том, что их убили рыбаки. Рыбаки выбрасывают в море тела погибших тюленей, которые запутались в сетях. Затем волны прибивают их к берегу», - говорится в сообщении.

Отметим, что каспийский тюлень является единственным млекопитающим на Каспии и считается самым мелким видом тюленей в мире. Они включены в Красную книгу Азербайджана и считаются исчезающим видом.

Ведущий научный сотрудник Института зоологии НАНА Сулейман Сулейманов также отмечает, что в последнее время участились случаи гибели тюленей от рук рыбаков.

«Неделю назад мы провели мониторинг на пляже в Пиршаги и нашли трупы десяти тюленей. Все они погибли, попав в сети рыбаков», - сказал он.

Эксперт добавил, что рыбаки очень агрессивно настроены к тюленям, потому, что те зачастую питаются рыбой, попавшей в сети.

«Мы наблюдаем, что у большинства погибших тюленей были тяжелые резанные раны. Рыбаки наносят раны тюленям, которые запутались в их сетях», - сказал он.

Сулейман Сулейманов считает, что хоть рыбаки и занимаются выловом рыбы по лицензии, права убивать тюленей им никто не давал.

«Ситуация не меняется. Ответственные органы говорят, что будут приняты меры, но ничего не меняется. Каждый день мы сталкиваемся с одним и тем же. Популяция каспийских тюленей стремительно сокращается. Уже погибло 50-80% их популяции на Каспии», - сказал он.

Эксперт призвал запретить ввоз в страну синтетических сетей, потому, что попавшие в них тюлени не могут выбраться. В эти сети также попадают молодые осетры, что становится причиной их массовой гибели.

По его словам, падение уровня Каспия также создало угрозу популяции проходных и полупроходных рыб, которые метут икру вблизи берега.

«В 2000 году во время проведения научных исследований в наши сети попали 52 осетра. В этом году попала всего одна рыба размером в 47 см. Это говорит о том, что в Каспии практически не осталось рыбы. В начале следующего месяца, мы проведем очередные замеры», - сказал он.

Как заявила haqqin.az представитель Службы охраны биоразнообразия Минэкологии и природных ресурсов Арзу Самедова, их ведомство также провело мониторинги на местах обнаружения мертвых тюленей.

Источник: haqqin.az