Месседж в заявлении Турции: НАТО может войти в Карабах

Месседж в заявлении Турции: НАТО может войти в Карабах

Турция всегда была рядом с Азербайджаном. Последнее заявление министра иностранных дел Турции еще раз доказывает это.

Об этом Axar.az сказал бывший министр иностранных дел, политолог Тофик Зульфугаров.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Армению положить конец агрессивным действиям и образумиться. Об этом турецкий министр написал в своем Твиттере, комментируя очередную провокацию ВС Армении на границе с Азербайджаном, в результате которой погиб азербайджанский военнослужащий. «Мы всегда рядом с Азербайджаном в его справедливой борьбе», - написал Чавушоглу.

Комментируя данное заявление, азербайджанский политолог отметил, что в нем содержится два важных момента.

«Официальная Анкара открыто заявляет, что любая агрессия против Азербайджана воспринимается как агрессия против Турции. Это очень важный момент. Ведь Турция – член НАТО. Согласно уставу НАТО, если какая-либо из стран-членов вмешается в войну или если в ее отношении будет совершена атака, другие члены альянса должны безоговорочно оказать военную помощь этой стране.

Другой примечательный момент – призыв Анкары объявить Минскую группу ОБСЕ неспособной разрешить конфликт. Это тоже своевременное заявление. Потому что ООН возложила миссию по разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на ОБСЕ. И именно с этой целью была создана Минская группа. Давайте признаем, что по сей день эта структура не смогла добиться никакого прогресса в разрешении конфликта. Нынешняя ситуация еще раз подтверждает это. Поэтому Минская группа ОБСЕ должна уйти в отставку, прекратить свою деятельность», - уверен бывший глава МИД Азербайджана.

Источник: ru.axar.az