Названы лауреаты Шнобелевской премии 2020

Названы лауреаты Шнобелевской премии 2020

 

Баку, 23 сентября, АЗЕРТАДЖ

Шнобелевская премия — это ежегодное мероприятие, посвященное самым забавным и нелепым научным открытиям. Научно-юмористический журнал Annals of Improbable Research, в котором проводится это мероприятие, выбрал в качестве темы 30-й ежегодной премии «Ошибки», хотя победившие исследования охватывают целый ряд удивительных и нетрадиционных методов изучения разных феноменов. Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ресурс «Популярная механика», церемония впервые прошла полностью в онлайн-формате с серией заранее записанных речей и «быстрых» лекций.

В этом году награда по энтомологии была вручена за исследование того, почему среди исследователей насекомых так много тех, кто боится пауков. Опрос арахнофобов-энтомологов, опубликованный в 2013 году в журнале American Entomologist, в самом деле дает исчерпывающее представление о том, почему люди, посвятившие свою карьеру тараканам и личинкам, до сих пор находят пауков «нервирующими» и «отвратительными». Среди самых неприятных черт пауков были названы их быстрые, непредсказуемые движения и многочисленные конечности.

Приз в области акустики достался исследователям, которые воссоздали трюк с вдыханием гелия из воздушных шаров на… рептилиях. Чтобы изучить вокализацию крокодилов, команда поместила аллигаторов в герметичную камеру, заполненную гелием, и обнаружила, что высокоэнергетические полосы частот их голосов на приборах стали еще выше. Результаты, опубликованные в Journal of Experimental Biology в 2015 году, являются первым доказательством того, что неавианские рептилии производят звук из вибраций голосового тракта, известных как форманты.

Дуэт исследователей получил премию в области психологии за открытие того, что выразительные брови воспринимаются как признак «грандиозного нарциссизма». Показывая людям фотографии лиц с разными скрытыми участками, исследователи обнаружили, что брови являются особенно важным невербальным сигналом для оценки нарциссических личностных черт, о чем они сообщили в Journal of Personality в 2018 году. Участники исследования оценивали характер бровей — толщину и густоту — как наиболее яркий признак нарциссизма.

Другое успешное исследование было посвящено новым диагностическим критериям психического расстройства, называемого мизофонией — оно вызывает у людей отвращение к определенным звукам дыхания и еды. Также ученые доказали, что романтические партнеры в странах с более высоким уровнем экономического неравенства чаще целуются; а еще премию получило открытие того, что ножи не могут быть изготовлены из замороженных человеческих фекалий, несмотря на миф о том, что ими пользовались инуиты (группа коренных народов Северной Америки).

Победители получили фальшивую зимбабвийскую купюру на 10 триллионов долларов и шестистраничный PDF-файл, который они должны были распечатать и собрать в кубический трофей. Награды были вручены прошлыми лауреатами Нобелевской премии: Эриком Маскином (экономика, 2007), Фрэнсис Арнольд (химия, 2018), Ричардом Робертсом (физиология и медицина, 1993), Мартином Чалфи (химия, 2008), Джеромом Фридманом (физика, 1990) и Андре Геймом (физика, 2010).

Источник: azertag.az