Найдены биомаркеры микроинсульта

Найдены биомаркеры микроинсульта

Баку, 25 сентября, АЗЕРТАДЖ

Американские ученые обнаружили биомаркеры крови человека, которые помогут врачам не пропустить микроинсульт. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на РИА Новости.

Исследователи из Университета Кейс Вестерн Резерв уже несколько лет ведут работы по выявлению биомаркеров, по которым с помощью простого анализа крови можно определить повреждения тканей мозга.

Симптомы серьезного инсульта обычно очевидны — нарушенная мимика лица, невнятная речь, слабость в конечностях. А многие мелкие инсульты часто остаются незамеченными до тех пор, пока их не выявят с помощью расширенных клинических тестов, таких как МРТ или компьютерная томография.

По мнению авторов, открытие биомаркеров крови, связанных с инсультом, позволит избежать таких задержек.

Идея найти в крови биомаркеры повреждения мозга не нова. Уже давно специалисты по нейродиагностике определяют белки, которые экспрессируются при повреждениях мозга. Но оказалось, что эти данные устарели.

Исследователи использовали специально разработанный алгоритм оценки паттернов экспрессии для изучения генов в тысячах образцов тканей мозга и других органов. Это позволило им идентифицировать белки, которые служат конкретными биомаркерами неврологических повреждений. Всего ученые выявили около 50 новых маркеров, которые затем были успешно обнаружены в крови пациентов с инсультом.

Авторы надеются, что их открытие станет первым шагом к созданию удобных клинических тестов для выявления микроинсультов.

Источник: azertag.az