Швейцария расширила до 59 список стран, по прибытии из которых требуется карантин

Швейцария расширила до 59 список стран, по прибытии из которых требуется карантин

Власти Швейцарии включили Бельгию, Великобританию, Данию, Нидерланды, Португалию и еще 10 стран в список государств, представляющих повышенный риск заражения коронавирусом. В этот перечень теперь входят 59 стран и территорий: по прибытии из них требуется проходить обязательный 10-дневный карантин, сообщило в пятницу федеральное управление здравоохранения, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Лица, находившиеся в государстве или на территории, представляющих повышенный риск инфицирования, и въезжающие затем в Швейцарию, должны пройти карантин", - сказали в ведомстве. В списке присутствуют, в частности, Бразилия, Индия, Испания, США и Украина. Россия также первоначально была в этом списке, но затем швейцарские власти исключили ее с 8 августа.

Швейцария пополнила в пятницу также список регионов соседних стран, по прибытии из которых требуется 10-дневный карантин. В него включены, в частности, Бретань (Франция) и Лигурия (Италия).

Как пояснили власти, перечень будет модифицироваться в зависимости от эпидобстановки. За несоблюдение карантина предусмотрен штраф до 10 тысяч франков.

Число заражений коронавирусом в Швейцарии увеличилось за последние сутки на 372, составив 51 747. В марте и начале апреля медики ежедневно выявляли более тысячи заразившихся. Затем наступил спад (регистрировалось порядка 20 случаев заражения в день), но с конца июня темпы распространения инфекции увеличились. 17 августа число заболевших впервые с апреля превысило 300 человек за один день, а 11 сентября - 500. Карантинные меры были введены в Швейцарии 28 февраля. С 27 апреля власти стали отменять ограничения. Сохраняется требование соблюдать соцдистанцию в 1,5 метра, до 1 октября запрещены мероприятия с числом участников более тысячи.

Источник: news.day.az