Вирусолог объяснил, почему нет смысла делить пандемию на волны

Вирусолог объяснил, почему нет смысла делить пандемию на волны

Делить пандемию коронавируса на так называемые волны особого смысла нет. Это «не очень принципиальная вещь», считает профессор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн.

Он отметил, что рассуждать о том, является ли рост заболеваемости второй волной или продолжением первой, не имеет практического смысла. Паузы в эпидемии вируса, к примеру, в той же России не было, она лишь снизилась в два раза, а сейчас пошла на подъём, объяснил вирусолог.

«Связано это с тем, что население расслабилось: перестало соблюдать элементарные противоэпидемические меры — такие как маски в людных местах, дистанцирование, мытьё рук, самоизоляция, работа в удалённом доступе», — рассказал Альштейн в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он также напомнил, что осень традиционно является неблагоприятным сезоном для инфекций верхних дыхательных путей. В совокупности с пандемией и несоблюдением мер профилактики это и привело к росту заболеваемости, отметил эксперт.

Minval.az

Источник: minval.az