Британский генерал признал, что его страна способна осуществлять разрушительные кибератаки

Британский генерал признал, что его страна способна осуществлять разрушительные кибератаки

Великобритания обладает необходимым потенциалом для осуществления кибератак, способных разрушить инфраструктуру потенциального противника в тактическом или стратегическом противостоянии.

Об этом заявил глава Стратегического командования ВС Великобритании генерал Патрик Сандерс, выступая на базе рядом с городом Коршем (графстве Уилтшир, Англия), где вместе работают военные и гражданские специалисты по кибербезопасности.

По словам Сандерса, премьер-министр страны Борис Джонсон считает исключительно важным, чтобы королевство обладало широким спектром передовых возможностей для осуществления различных действий в киберпространстве. Как подчеркнул генерал, с этой целью Минобороны активно сотрудничает с Центром правительственной связи — спецслужбой, которая несет ответственность за радиоэлектронную разведку и защиту правительственной и военной информации, по сути являясь аналогом Агентства национальной безопасности США. Британские военные и ранее заявляли о том, что имеют возможности для осуществления наступательных киберопераций, однако всегда приводили минимум подробностей. Единственным подтвержденным случаем применения британского наступательного потенциала в этой сфере считаются хакерские атаки против террористической группировки ИГ в Сирии и Ираке.

«Первоклассный национальный потенциал в сфере осуществления наступательных киберопераций, который мы обеспечиваем в самом тесном взаимодействии с Центром правительственной связи, способен повредить, вывести из строя и даже уничтожить ключевые ресурсы и инфраструктуру тех, кто мог бы нанести нам вред. Это касается как стратегических, так и тактических целей», — сказал Сандерс, подчеркнув, что наступательные операции в киберпространстве могут способствовать сдерживаю потенциального противника.

Правительство Великобритании уже давно обсуждает возможность создания национальных кибервойск, которые объединят специалистов из Минобороны и британских спецслужб. Как отмечает The Guardian, о соответствующем решении может быть объявлено в ноябре, когда должен быть представлен комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны.

В своем выступлении Сандерс также повторил популярную среди британского военного командования фразу о стирающихся различиях между миром и войной и попытках враждебных государств и организаций «использовать все средства для получения преимуществ, не доводя ситуацию до военного противостояния».

По словам Сандерса, ежедневно британские военные отражают в среднем по 60 серьезных кибератак, требующих внимания специалистов. Он сравнил происходящее с «Блицем» — бомбардировками британской территории люфтваффе в начале Второй мировой войны, а главной целью назвал базу в Коршеме, где расположен Центр управления безопасностью глобальных операций ВС страны и штаб-квартира организации Defence Digital, входящей в состав британского Стратегического командования.

Источниками потенциальных угроз в киберпространстве он назвал террористические организации, а также Иран, Китай и Россию, которая якобы предпринимает попытки вмешательства в демократические процессы в странах Запада. Москва последовательно отвергает подобные обвинения, указывая, что не пытается вмешиваться в политические процессы в других странах.

Minval.az

Источник: minval.az