С приходом зимы ситуация с COVID-19 может сильно ухудшиться - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

С приходом зимы ситуация с COVID-19 может сильно ухудшиться - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

С начала пандемии COVID-19 наше государство и система здравоохранения успешно выполнили свои обязанности. Некоторое время наблюдающаяся положительная динамика распространения коронавируса создала чувство расслабленности у наших граждан. Стремительный рост числа ежедневных случаев заражения в Азербайджане в сегодняшние дни вызывает тревогу.

Об этом Day.Az сказал член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Ильхам Мамедов.

По его словам, в эти непростые дни наше общество должно быть более внимательным и проявлять ответственность.

Депутат также предупредил, что дальнейшее распространение COVID-19 может привести к негативным последствиям. "Количество суточных инфицирований в Азербайджане перевалило за 3 тысячи, хотя раньше рекордом считалась цифра 500-600. Из-за этого система здравоохранения начинает перегружаться", - пояснил он.

Парламентарий напомнил, что в рамках борьбы с коронавирусом в нашей стране было открыто более 10 модульных больниц, из-за рубежа в Азербайджан были приглашены профессиональные медицинские специалисты.

 

Далее наш собеседник отметил, что в результате роста заражений наблюдается уменьшение количества свободных мест для госпитализации больных.

"Раньше ежедневное количество тестов в нашей стране не превышало 5000, сегодня этот показатель достиг почти 20000. Число скончавшихся больных также увеличилось с 10 до 30-35. Учитывая скорое наступление зимы, не исключен дальнейший рост числа заболеваний и летальных исходов. Как показывает мировая практика, введение карантинного режима пока что является лучшим способом борьбы с COVID-19. Поэтому наши граждане должны строго выполнять существующие карантинные требования, избегать контактов с посторонними при отсутствии необходимости и соблюдать социальную дистанцию в закрытых помещениях", - заключил Ильхам Мамедов.

Абдул Керимханов

Источник: news.day.az