ВОЗ: 5 млн человек в мире ежегодно умирают из-за недостатка физической активности

ВОЗ: 5 млн человек в мире ежегодно умирают из-за недостатка физической активности

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила отчет, в котором говорится, что если бы население планеты вело более активный образ жизни, это могло бы предотвратить примерно 5 млн смертей в год, передает esquire.ru.

Организация подготовила инструкции, которые помогут поддерживать физическую активность всем людям в любом возрасте и с разными данными.

Так, всем взрослым, в том числе с хроническими заболеваниями или инвалидностью, рекомендуется минимум 150-300 минут еженедельной аэробной активности умеренной или высокой интенсивности, а детям и подросткам советуют тратить на спорт 60 минут в день.

Пожилым людям (от 65 лет и старше) рекомендуются такие виды активности, которые способствуют улучшению равновесия и координации, а также укреплению мышц, чтобы предупреждать падения и укреплять здоровье.

Регулярная физическая активность играет ключевую роль в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и рака, помогает бороться с депрессией и тревожностью, а также способствует улучшению памяти и здоровью мозга, отметили в ВОЗ.

Источник: ru.oxu.az