Впервые в истории Ватикана кардиналом стал чернокожий архиепископ, сторонник ЛГБТ

Впервые в истории Ватикана кардиналом стал чернокожий архиепископ, сторонник ЛГБТ

Минувшим днем папа Римский Франциск официально назначил 13 новых кардиналов, четверо из которых старше 80 лет.

Об этом сообщает BBCNews.

Из-за пандемии COVID-19 на церемонию в Ватикан приехали далеко не все. В истории Римской католической церкви еще не было высоких назначений, осуществленных по видеосвязи. Но историческим этот день можно считать и по ряду других причин.

Впервые в истории новых кардиналов оказались представители Брунея и Руанды. Это еще больше сокращало разрыв по географическому признаку в кардинальской среде, где преимущества европейских стран десятилетиями были неоспоримыми.

В 2013 году, когда Франциск вступил на Святой Престол, на долю Европы приходилось 52% кардиналов, сейчас их 41%. Есть мнение, что для аргентинца Франциска это целенаправленная политика.

Также впервые в истории Ватикана кардиналом стал афроамериканец: 72-летний архиепископ Вашингтона Уилтон Грегори. Это означает, что он не только будет участвовать в выборе следующего папы, но имеет все шансы быть выбранным главой католической церкви.

Архиепископ Вашингтона Уилтон Грегори известен как приверженец умеренного крыла католической церкви. В частности, он приветствует привлечение в храмы прихожан из сексуальных меньшинств и поддерживает расовое и этническое многообразие в католической иерархии.

Он был рукоположен в возрасте 25 лет. Более 40 лет занимал разные ступеньки в католической иерархии, и в мае 2019 года стал архиепископом Вашингтона. В этом служении он сменил архиепископа Дональда Вюрла, который ушел в отставку на волне критики из-за его недостаточно жесткой позиции в отношении секс-скандалов.

Грегори, напротив, считается одним из самых эффективных американских сановников, выступавших за искоренение этой проблемы. Еще в 2002 году в качестве президента конференции епископов США он убедил церковных лидеров во всем мире выработать системы штрафов и наказаний для священников, уличенных в недозволенных действиях.

Уилтон Грегори также известен своей критикой в ​​адресе Дональда Трампа за его риторику и визит в церковь Иоанна недалеко от Белого дома, куда президент пришел сфотографироваться на следующий день после разгона демонстрантов в Вашингтоне.

Грегори назвал тот визит "непонятным и предосудительным". Он говорил, что Иоанн Павел II, в чью честь названа церковь, не мог бы смириться с использованием слезоточивого газа и других средств устрашения, чтобы заставить замолчать протестующих, а потом фотографироваться в священном месте.

Источник: ru.oxu.az