Генсек ООН предупредил об угрозе появления новых зоонозных вирусов

Генсек ООН предупредил об угрозе появления новых зоонозных вирусов

Новые зоонозные вирусы, подобные коронавирусу, будут угрожать человечеству, если не прекратится вторжение людей в дикую природу. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Колумбийском университете с лекцией "О состоянии планеты", сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"В то время как люди и домашний скот все больше посягают на места обитания диких животных и нарушают границы дикой природы, мы станем свидетелями того, как все больше вирусов и других возбудителей заболеваний будет передаваться от животных к людям", - сказал генсек.

В связи с этим Антониу Гутерриш призвал не забывать, что 75% новых человеческих инфекционных болезней являются зоонозными.

Глава ООН также заявил, что ключевой макроэкономический показатель - валовый внутренний продукт (ВВП) - утрачивает свое значение, так как не учитывает вред экологии. "Все больше людей осознают ограничения традиционных критериев, таких как ВВП, в которых деятельность, наносящая вред экологии, может рассматриваться как экономически выгодная", - сказал генсек.

"Образ мыслей меняется. Все больше людей осознают необходимость собственного ежедневного выбора для снижения углеродного следа", - констатировал Антониу Гутерриш.

Vzglyad.az
 

Источник: vzglyad.az