Эпидемия ожирения грозит редкой болезнью мозга

Эпидемия ожирения грозит редкой болезнью мозга

Во всем мире растет количество жертв ожирения, и длительный карантин только поспособствовало развитию этого негативного тренда. Однако большие объемы лишнего веса увеличивают вероятность развития когда-то редкого мозгового расстройства, способного вызывать головные боли и даже слепоту, пишет МедикФорум со ссылкой на The Daily Mail.

Исследователи бьют тревогу по поводу еще одного последствия мировой эпидемии ожирения, о котором мы не слишком задумываемся. Ученые из Уэльса проанализировали 1 765 случаев идиопатической внутричерепной гипертензии (ИВГ) - расстройства, которое по симптоматике очень похоже на опухоль мозга. Оно возникает в тот момент, когда давление окружающей мозг жидкости вырастает. Болезнь провоцирует хронические тяжелейшие головные боли и проблемы со зрением разной степени интенсивности

Одним из распространенных методов лечения ИВГ является программа борьбы с лишним весом. В основную группу риска входят женщины детородного возраста. Исследователи полагают, что в период с 2003 по 2017 годы количество жертв ИВГ увеличилось в 6 раз - с 12 человек на каждые 100 тысяч да 76. А если в 2013 два человека из каждых 100 000 имели это расстройство, то к 2017 пропорция выросла до 8 человек. Просмотрев 35 млн пациентов из Уэльса в течение 15-летнего периода исследователи выбрали 1 765 случаев ИВГ. 85% заболевших были женщинами. Обнаружена мощная связь между повышенным индексом массы тела и риском развития этого расстройства, которое когда-то считалось очень редким.

Исследователи также выявили среди женщин влияние социально-экономических факторов. Так представительницы прекрасного пола из менее обеспеченных слоев населения в полтора раза чаще сталкивались с расстройством, чем женщины из самых богатых семей. Причем эта связь сохранялась даже после поправки на индекс массы тела.

Источник: media.az