Предупреждение об угрозе цунами после землетрясения у берегов Антарктиды отменили

Предупреждение об угрозе цунами после землетрясения у берегов Антарктиды отменили

Национальное управление по чрезвычайным ситуациям Чили отменило предупреждение об угрозе цунами после мощного землетрясения, которое произошло в субботу в районе Антарктиды, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Гидрографическая и океанографическая служба ВМС Чили полностью отменила предупреждение об угрозе цунами. Управление по чрезвычайным ситуациям со своей стороны отменяет эвакуацию из-за цунами в прибрежных районах антарктической части", - говорится в сообщении, размещенном на странице ведомства в Twitter.

Ранее Европейско-средиземноморский сейсмологический центр проинформировал, что в районе Южных Шетландских островов, где расположен ряд научно-исследовательских антарктических станций, в том числе российская станция "Беллинсгаузен", было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,0. Сразу после подземного толчка чилийское управление по чрезвычайным ситуациям предупредило об угрозе цунами. Кроме того, ведомство сообщило, что с четырех чилийских и пяти иностранных баз был эвакуирован персонал.

 

Источник: www.trend.az