Получившие вакцину от COVID-19 наши соотечественники поделились своими ощущениями

Получившие вакцину от COVID-19 наши соотечественники поделились своими ощущениями

Начавшаяся 18 января в Азербайджане добровольная вакцинация от COVID-19 вызвала неоднозначную реакцию в обществе, а распространяющиеся в интернете фейковые страшилки только подогревают панические настроения.

Media.Az побеседовала с нашими соотечественниками, которые уже привились от коронавируса как в нашей стране, так и за рубежом.

Врач ортопед-травматолог из Баку Захид Сафаров вакцинировался одним из первых.

«Меня часто спрашивают, не опасался ли я каких-либо побочных эффектов. Конечно, нет! Наоборот, очень рад, что наше правительство так оперативно отреагировало и своевременно доставило вакцину в страну. Китайская вакцина Sinovac на сегодняшний день является самой безопасной в мире. Перед вакцинацией я сдал анализ на иммуноглобулин, который показал отсутствие у меня антител к коронавирусу. Если у меня появятся антитела, то это будет означать, что вакцина работает. Анализ на антитела перед вакцинацией не является обязательным, просто мне самому было интересно проверить. Когда мне делали укол, то ничего особенно не почувствовал. Прошло несколько дней, и я по-прежнему себя хорошо чувствую».

Врач-офтальмолог одной из бакинских клиник Говхар Алиева поделилась в соцсетях фотографией, сделанной во время вакцинации от коронавируса. По ее мнению, только с помощью прививки можно побороть пандемию в стране.

«Укол немного неприятный, но процесс длится доли секунды. После прививки чувствую себя хорошо, никаких побочных эффектов нет. Буду ждать введения второй дозы вакцины, после чего мне выдадут паспорт COVID-19».

В Объединенных Арабских Эмиратах массовая вакцинация населения стартовала еще 14 декабря. Для вакцинации используется вакцина китайской компании Sinopharm. Наша соотечественница Назани Демир, проживающая в Абу-Даби, записалась на добровольную вакцинацию, и не жалеет о своем решении.

«Я не являюсь медработником, работаю в отеле. Через каждые две недели все сотрудники гостиницы были вынуждены сдавать ПЦР-тест. Это, конечно, очень утомительно. Вакцинацией я избавила себя от постоянных проверок. В Эмиратах люди спокойно относятся к прививке от коронавируса, добровольно идут на вакцинацию, понимая реальную опасность COVID-19. 80% населения ОАЭ уже вакцинировались. У меня есть проблемы с щитовидной железой, но это, как оказалось, не является противопоказанием. При мне вакцинировали коллег с диабетом, они тоже себя отлично чувствуют.

После прививки у меня разве что ныло плечо. У некоторых моих знакомых после вакцинации слегка поднялась температура, но у большинства не наблюдалось никаких побочных эффектов. Всем советую вакцинироваться и не рисковать своим здоровьем», - сказала Назани Демир.

Еще один наш соотечественник - Ильгар Аскеров работает финансистом в одной из клиник Абу-Даби.

«Вакцинировался, поскольку опасался, что могу заболеть коронавирусом, столкнусь с осложнениями после болезни. Мы вакцинировались всем коллективом. После прививки ни у меня, ни у коллег и знакомых, многие из которых прошли и вторую фазу вакцинации, не наблюдалось никаких побочных эффектов. Лишь слегка побаливало место укола. Неприятные ощущения прошли через два дня. Сейчас чувствую себя отлично», - сказал И.Аскеров.

В Израиле массовая вакцинация от COVID-19 стартовала 20 декабря. Кампания по вакцинации, развернутая еврейским государством, стала одной из самых быстрых в мире. 2,4 млн человек уже получили первую дозу, 851 тыс – обе дозы вакцины Pfizer.

Врач-педиатр из Израиля Сабина Гаджиева вакцинировалась две недели назад.

«Я – врач, поэтому знаю, насколько вакцинация важна в борьбе с коронавирусом. После укола немного болело плечо, но потом все прошло. Если сравнить незначительные болезненные ощущения с возможным инфицированием и осложнениями от COVID-19, то, думаю, ответ очевиден».

Гражданин Израиля, челюстно-лицевой хирург и имплантолог Олег Ичковский, в течение последних шести лет по совместительству практикует и в Баку.

13 января в Израиле доктору была введена вторая доза вакцины от коронавируса, в настоящее время он чувствует себя прекрасно. «Как врач с немалым опытом работы убежден, что вакцинация в особенности показана людям свыше 40 лет. На сегодняшний день других вариантов, чтобы защитить себя и своих близких от заражения COVID-19 и ее пагубных последствий, я не вижу», - заключил О.Ичковский.

Наталья Гулиева

Media.az

 

Источник: media.az