МЧС предупреждает любителей зимнего отдыха в горах видео

МЧС предупреждает любителей зимнего отдыха в горах видео

Зимой, когда выпадает снег и природа оказывается под белым покрывалом, везде все становится красивым. Вместе с тем это становится также серьезным источником угроз для жизни и здоровья человека.

Как сообщает сайт МЧС, иногда желание людей с разными целями - на охоту или просто насладиться красотами природы и т.д., - отправиться в покрытые снегом высокогорные и лесные массивы может привести к нежелательным последствиям. В зимние месяцы для горных районов характерны снежные лавины, потеря дороги, нападения диких животных и т. д., что представляет реальную угрозу жизни и здоровью человека.

 

В связи с вышеизложенным в МЧС рекомендуют особенно людям, проживающим в горных районах, а также тем, кто едет в горы, обращать внимание на официальные прогнозы погоды, по возможности не покидать населенные пункты в морозную погоду, при необходимости заранее сообщить родственникам о маршруте своего движения и иметь при себе соответствующие средства связи (мобильный телефон и др.), при движении на автомобиле обеспечить соответствие технических параметров автомобиля сезону и иметь достаточный запас топлива, быть одетым по сезону, не подходить к незнакомым местам и не выбирать такие маршруты, соблюдать требования предупредительных и запрещающих знаков по месту пребывания, обходить лавиноопасные участки, включая крутые склоны, вернуться в населенный пункт до наступления темноты.

Также важно помнить, что, хотя на первый взгляд это может показаться обманчивым, однако сходы лавины более вероятны именно в солнечную погоду.

При снежной лавине:

Если лавина началась на большой высоте, попытайтесь быстро уйти с ее пути и спрятаться под выступом ближайшей скалы.

Если увернуться от лавины не удается, выбросьте сумку и другие подобные вещи, присядьте, согните колени к животу и направьте тело по направлению лавины.

Если вас настигла лавина:

прикройте рот и нос шарфом, перчатками или воротником, чтобы защитить дыхательные пути от снега;

попробуйте подняться на поверхность или на край лавины, двигая руками, как при плавании в воде;

после прекращения лавины постарайтесь руками создать пространство вокруг груди и лица, чтобы спокойно дышать под снегом;

постарайтесь продвинуться к поверхности лавины (расположение поверхности можно определить по направлению слизи, вытекающей изо рта);

если самостоятельно выбраться из-под снега не получается, не кричите и не совершайте других действий. Они уменьшают ваши силы, кислород и тепло вокруг вас;

не теряя самообладания, ждите спасателей, не засыпайте.

МЧС еще раз напоминает: безразличие к правилам - угроза для жизни!

Источник: haqqin.az