Как не травмировать себя в гололед: Советы врача – ФОТО

Как не травмировать себя в гололед: Советы врача – ФОТО

Снежная погода, наступившая со вчерашнего дня, будет влиять на нашу повседневную жизнь еще несколько дней. Несмотря на то, что дети очень любят снег, текущие погодные условия представляют угрозу для взрослых. Гололед на улицах стал проблемой для прохожих. Число травмированных за сегодняшний день пешеходов в Баку достигло 39 человек.

Следует быть осторожным и внимательным шагая по улицам и проспектам. Что надо делать, чтобы защитить себя от повреждений в таких ситуациях?

По словам врача-физиотерапевта Центрального таможенного госпиталя Саиды Керимовой, в первую очередь следует быть предельно внимательным:

“Не нужно торопиться. В зависимости от пункта назначения надо выходить пораньше. Торопливые движения на скользких улицах могут привести к падениям и травмам. Также не пользуйтесь телефоном при ходьбе.

Если есть возможность, надевайте обувь с подошвой против скольжения. Если у вас нет ее, можете наклеить лейкопластырь на сухую подошву. Также обувь должна плотно прилегать к ноге.

Если невозможно избежать падения, постарайтесь упасть на бок. Это самый безопасный вариант. При травме мышц и сухожилий в качестве первой помощи используйте лед или болеутоляющие, которые продают без рецепта. Старайтесь не нагружать травмированную сторону. Чтобы исключить переломы и другие серьезные осложнения, обратитесь к врачу.

Если ваши пальцы мерзнут на морозе, подержите их в теплой воде. Не в горячей, а именно теплой. Это поможет отрегулировать температуру”.

Источник: ru.oxu.az