Лидеры Евросоюза сетуют на нехватку вакцин - ВИДЕО

Лидеры Евросоюза сетуют на нехватку вакцин - ВИДЕО

Руководители Евросоюза и его стран-членов провели видеоконференцию, посвящённую борьбе с коронавирусом. Темпы вакцинации признаны недостаточными. Лидеры сетуют на то, что фармацевтические компаний не поставляют обещанного количества доз, но признают, что контракты с ними были заключены с большими опозданиями.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, на саммите обсуждался возможность выдачи привитым гражданам сертификатов, которые позволят им ездить за границу на отдых. Идею поддерживают зависящие от туризма южные страны - особенно Греция и Испания, а северные, в первую очередь Германия, предупреждают, что это будет дискриминация в отношении большой части населения, которая по разным причинам не получила уколов.

Ещё одной темой переговоров стало закрытие некоторых границ с целью предотвратить распространения вируса. Это нарушает нормальную работу единого рынка, не говоря уже о свободе передвижения. Бельгии и ещё пяти странам ЕС рекомендовано разрешить международные поездки даже без веских причин по мере приближения сезона отпусков.

 

Источник: news.day.az