Маис Агаев: В Баку ведутся работы по восстановлению трамвайных линий

Маис Агаев: В Баку ведутся работы по восстановлению трамвайных линий

Сегодня в Баку практически отсутствует велосипедная инфраструктура. Но в дальнейшем планируется прокладка велосипедных дорожек.

Об этом в эфире передачи Evimizdə ("У нас дома") на телеканале AzTV заявил глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев.

По его словам, в рамках госпрограммы по национальным приоритетам на 2021-2030 годы перед агентством поставлены конкретные задачи.

"Один из пунктов связан с обеспечением защиты окружающей среды, так что наша цель - модернизировать городской транспорт в соответствии с этим. В этом контексте мы пытаемся популяризировать различные виды транспорта. Сегодня люди пользуются только автомобилями, метро и автобусами. Нам бы очень хотелось, чтобы в столице были еще и трамваи. В этом направлении ведется соответствующая работа.

В то же время предусматривается прокладка велосипедных дорожек. Одна из наших главных целей - превратить велосипед в популярный вид транспорта, а не просто хобби. Для этого, естественно, должна быть создана определенная инфраструктура. К сожалению, сегодня она практически отсутствует. Иногда мне самому хочется в выходной день поездить на велосипеде, и я в замешательстве, какую дорогу выбрать? К сожалению, не получается", - сказал М.Агаев.

Он отметил, что пункт о прокладке велосипедных полос на дорогах, создание велосипедной инфраструктуры включен в план мероприятий на 2021 год.

"Сначала мы попытаемся реализовать пилотный проект. Ожидается, что велосипедные дорожки появятся в основном на центральных улицах и на территории бульвара. Затем будут созданы полосы, соединяющие несколько точек. Например, Бакинский олимпийский стадион, "деревню атлетов", Центр транспортного обмена "Кероглу" и Гимнастическую арену. Позже будет создана единая сеть. Эти работы также находятся в центре нашего внимания", - сказал представитель БТА.

Источник: ru.oxu.az