Трещину на МКС заклеят смолой из североафриканской хвои

Трещину на МКС заклеят смолой из североафриканской хвои

Экипаж Международной космической станции (МКС) при заделывании трещины в российском модуле «Звезда», ставшей причиной утечки воздуха, будет использовать клей из смолы североафриканских хвойных деревьев, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА, передает РИА.

В октябре экипаж станции нашел трещину длиной 4,5 сантиметра в промежуточной камере «Звезды» и временно заклеил ее. На этой неделе экипаж окончательно заделает трещину, но сперва ее края засверлят, чтобы остановить расползание.

Согласно переговорам, для заделывания трещины будут использованы шпатели, герметики, клей-мастика, шлифовальная шкурка, кусочки поролона, фторопластовые пленки, спиртовые салфетки, металлические накладки и изолента. При этом космонавты будут экипированы защитными очками, респираторами и резиновыми перчатками. Также в работах будут задействована дрель и пылесос.

Клей-мастика изготовлен на основе смолы сандарака, которая добывается из североафриканских хвойных деревьев. Он часто используется при гримировке.

Media.az

 

Источник: media.az