"Азербайджан страна больших возможностей" - Мэтью Брайза - ВИДЕО

"Азербайджан страна больших возможностей" - Мэтью Брайза - ВИДЕО

Eurasia Diary представляет интервью с с бывшим послом США в Азербайджане, экс-сопредседателем Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

Представляем отрывок из интервью. Подробнее в видео:

 

- Господин Брайза, расскажите пожалуйста, о своей нынешней деятельности

Мэтью Брайза: Как только я уехал из Баку, я решил оставить и внешнеполитическую службу. Я прилетел в Баку забрал свою семью и улетел в Вашингтон. Но, конечно у меня был план, я намеревался вернуться в Баку, и заняться собственным бизнесом, также продолжая консультативную работу. Я, на протяжении трех лет управлял аналитическим центром в Эстонии ,Талине в центре для оборонных исследований, но по большому счету я нацелен на развитие своего бизнеса. Один из которых - стратегическая и консалтинговая компания. Я помогаю людям, которые планируют внести крупные инвестиции в инфраструктуру, выяснить, какова политическая, экономическая ситуации. Также занимаюсь решением экологических проблем - разливов нефти на суше или в море, очистка воды на заводах, в городах при обработке различных видов отходов, например нефтяных, при этом использовать более экологические методы очищения, исключая химические.

- Что в Азербайджане произвело на вас наибольшее впечатление? Что осталось в ваших воспоминаниях, положительное или отрицательное?

Мэтью Брайза: Отличный вопрос! Очень много прекрасных моментов, связанных с душевным Азербайджаном, которые остались в моей памяти до сих пор. Азербайджан удивительная страна, в которой так гармонично переплетаются разные культуры, разный религиозные конфессии. Я как-то разговаривал с лидером ортодоксальной общины, и он сказал, что в Азербайджане настолько хорошо и уважительно относятся к людям, что порой мы все думаем, что мы азербайджанцы. Именно это и Азербайджан еще более особенным. Здесь ты никогда не почувствуешь себя чужим, даже не смотря на свою религиозную принадлежность. Тут во всем ты чувствуешь толерантность, то, что тебя ценят и уважают за то, что ты есть уже.

- Расскажите, пожалуйста, все ли проекты удалось реализовать во время вашего пребывания в Азербайджане или что-то не получилось воплотить в жизнь?

Мэтью Брайза: В Азербайджан я был назначен послом сроком на один год. Произошло следующее: Некоторые сенаторы не позволили другим проголосовать за мою конфирмацию (утверждение) под влиянием одной группы армяно-американской диаспоры, что само по себе было очень подлой выходкой с их стороны. На тот момент, работал сразу над несколькими проектами. Кстати, уже после моего ухода, они продолжили работу над проектами. Но, был один проект, которым я занимался всем сердцем, который имел очень важное значение для меня. Мы тесно сотрудничали с первой леди Мехрибан ханум Алиевой, Фондом имени Гейдара Алиева.

Мы старались поднимать самые злободневные вопросы, связанные с девочками и женщинами, вопросами получения профессионального образования, проведения языковых тренингов, например тренинг по английскому языку и.т.д. Важно было донести до мужской половины таких семей, что девочка может быть полноценным членом общества. Она может получить достойное образование и приносить пользу обществу, честно зарабатывать себе на жизнь, что нет необходимости больше оставлять девочек без него. Говоря обо всем этом первым, кто приходит на ум это Гаджи Зейналабдин Тагиев. Ярким примером его вклада в образование служит первая на мусульманском Востоке школа для девочек-мусульманок. Мы запустили процесс, на тот момент у нас было достаточно денег на строительство школ. Мы также хотели использовать большую часть инфраструктуры, которая уже существовала, а именно: Центры Гейдара Алиева, в Астаре, в Ленкорани и в других местах. Мы начали процесс, но через год я вынужден был уйти, ну как это часто бывает в жизни, пока инициатор идеи рядом, идет рука об руку со своими единомышленниками все идет своим успешным ходом, но как только его нет, проект еще какое-то время живет, а потом все сходится на нет.

Другой проект касался развития агробизнеса в Азербайджане. Мы сосредоточились на помощи отдельным фермерам, чтобы улучшить их продукцию, повысить их эффективность

Я четко понимал, что стратегически важно сохранить стабильность Азербайджана в долгосрочной перспективе насколько это возможно и максимально процветающим с диверсифицированной экономикой не только в нефтегазовой сфере.

Но, к сожалению, этот проект тоже не очень продвинулся. Главным преткновением было то, что азербайджанским фермерам не нравилось идея кооперативов, потому что она напоминала им сельские коллективы Советского Союза.

- И как бы вы лично оценили текущее экономическое состояние нашей страны? Ваше личное мнение.

Мэтью Брайза: По сравнению с тем временем, когда я впервые приехал в Азербайджан в 1998 году прекрасное, особенно экономическое состояние улучшилось в 2006 году, когда заработал нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан. Улучшилось социальное обслуживание, медицинские услуги и.т.д.

Азербайджан меняется постоянно в лучшую сторону, развитие идет полным ходом, но все же я думаю, что нужно больше развивать экономику и сектора, не связанных с нефтью и газом.

Я знаю, что транспорт - это та отрасль, которую правительство действительно пыталось развивать, строительство оборудования для нефтегазовой отрасли, также телекоммуникации. Я участвовал в проекте, где создавали интегрированную сеть и волоконно-оптические кабели, идущие из далекой Восточной Европы через Грузию, Азербайджан, под Каспийским морем и в Центральную Азию

В Баку и в Тбилиси, где компании, предоставляющие контент, такие как Amazon или Netflix, могут разместить свой контент так, чтобы реальный компьютерный сервис был гораздо ближе к потребителю этих регионов, тем самым услуги становятся намного быстрее и качественнее. Что –то подобное можно сделать и в Азербайджане.

- Планируете ли какой-либо проект, связанные с нашей страной в ближайшем будущем?

Мэтью Брайза: Я очень надеюсь на это. На сегодняшний момент я работаю онлайн по проектам, связанных с оптоволокном . Я очень хотел бы помочь развить бизнес тут, о чем я говорил в самом начале - это ликвидации разливов нефти, переработки и.т.д

Если быть откровенным, я горю желанием заниматься этим бизнесом в родном Азербайджане. И надеюсь, что в скором времени, как только пройдет COVID-19 , я смогу реализовать все свои проекты.

Источник: ednews.net