Какие части Баку могут охватить трамвайные линии? - СХЕМА

Какие части Баку могут охватить трамвайные линии? - СХЕМА

"В Баку реконструируется транспортная инфраструктура. Планируется развитие различных видов транспорта".

Как передает BAKU.WS, об этом в эфире AzTV заявил глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БНА) Маис Агаев.

По его словам, этот вопрос находится на повестке дня в рамках государственной программы на 2021-2030 годы.

"Национальные приоритеты утверждены до 2030 года. В этом контексте мы пытаемся популяризировать различные виды транспорта. Сегодня люди пользуются только личным транспортом, метро и автобусами. Нам бы очень хотелось, чтобы в столице ходили и трамваи. Работа в этом направлении ведется", - отметил М.Агаев.

В же каких районах Баку целесообразно проложить трамвайные линии?

Для получения ответа на этот вопрос мы обратились к эксперту по транспорту Аршаду Гусейнову.

Эксперт отметил, что если мы хотим сделать Баку современным городом, чтобы в столице не было пробок, присутствовали элементы smart-города, то общественный транспорт должен быть идеальным. По его словам, для этого необходимо разнообразить общественный транспорт.

"Такой город, как Баку, должен располагать большой сетью метро. В Баку должны быть не 25, а 200 станций метро, а также широкая автобусная и трамвайная сети.

При таком подходе трамвайные линии следует проложить через все районы столицы. Но есть и вторая сторона алгоритма. В первую очередь, для прокладки трамвайной линии такого размера нужны большие инвестиции. И во вторую очередь, улицы города нужно разобрать и построить заново", - подчеркнул А.Гусейнов.

Эксперт также отметил, что это должно быть не просто для "показухи":

"Необходимо ставить четкие цели. Инвестор должен иметь возможность вернуть свои деньги. Работы должны проводиться поэтапно, начиная с 300 метров и заканчивая 500, 1000 метрами. Затем эти линии будут доведены до 2000, 3000 метров. Таким образом, трамвайная линия как паутина охватит все районы столицы.

Если эти работы будут осуществляться постепенно, то появится возможность проложить трамвайную линию на многих улицах, в том числе на улицах Физули, Самеда Вургуна".

С чего начать прокладку трамвайных линий в Баку?

Аршад Гусейнов подчеркнул, что в настоящее время самая сложная задача - определить, откуда именно начать прокладку линии. По мнению эксперта, их следует строить в первую очередь за пределами города.

"Трамвайные линии нужно начинать прокладывать с поселков Гарачухур, Гюнешли, Бакиханов. Оттуда можно создать сеть внутри поселков.

Эту сеть необходимо привести к станциям метро "Ахмедли" или "Нефтчиляр". Если данную сеть удастся объединить со станциями метро, это будет отличным проектом.

Кроме того, будет эффективна трамвайная линия от Баладжары до Бинагади, Балаханы и оттуда до ближайшей станции метро.

Основная цель состоит в том, чтобы жители бакинских поселков могли добраться до ближайшей станции метро.

Отметим, что председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов ранее также отмечал, что этот вопрос стоит на повестке дня. Джавид Гурбанов сообщил, что также обсуждалась схема трамвайных линий:

"Трамвайные линии охватят такие поселки, как Ахмедли и Баладжары, Пиршагы Абшеронского района, поселок Гаджи Зейналабдина Тагиева города Сумгайыта", - отметил он.

В настоящее время строительство трамвайных линий и контроль за ними также являются предметом обсуждения.

BAKU.WS

Источник: ru.baku.ws