Израильские врачи вернули зрение участнику войны

Израильские врачи вернули зрение участнику войны

Израильские офтальмологи трижды прооперировали пострадавшего ветерана второй Карабахской войны, и после пересадки хрусталика и донорской роговицы ослепший глаз получил возможность видеть.

БАКУ, 3 мар — Sputnik. Врачи из Израиля вернули зрение ветерану второй Карабахской войны Арифу Гаджиеву.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР, при поддержке Фонда YAŞAT в Азербайджане находится группа специалистов-офтальмологов из Израиля.

В течение четырех дней врачи обследовали 130 пациентов, провели 22 операции и установили 25 глазных протезов. Одним из пациентов израильских специалистов является Гаджиев. Во время Карабахской войны он был ранен и получил повреждение глаза.

Зарубежные специалисты трижды прооперировали пациента. Они установили новый хрусталик и пересадили роговицу, полученную у израильского донора. Сообщается, что до операции один глаз Гаджиева был полностью незрячим. Успешные операции позволили улучшить зрение мужчины на 20%. Врачи обещают, что постепенно он станет видеть еще лучше. В свою очередь, Гаджиев отблагодарил своего лечащего врача батончиком шоколада.

Источник: ru.sputnik.az