Вредно ли ложиться спать поздно?

Вредно ли ложиться спать поздно?

Кто поздно ложится, тот рано умирает?
Американское исследование показало, что люди, которые считали себя совами, значительно чаще имели заболевания, связанные с высоким уровнем сахара в крови, и имели риск смерти на 10% выше, чем жаворонки, передает Майл.ру.

Однако исследование было основано на данных, которые предоставляли сами участники: у них узнавали хронотип, предпочтительный график и продолжительность сна.
Поэтому точно не ясно, какие процессы ускорили приближение смерти и действительно ли поздний режим стал его причиной. Результаты исследования не доказывают факт, хоть и устанавливают взаимосвязь.

— Мы думаем, — говорит Кристен Кнутсон, автор исследования, — что проблема в том, что «совы» вынуждены жить в мире «жаворонков», где нужно вставать на работу в шесть утра и начинать день раньше, чем того хотят внутренние часы. Возможно объяснение в этом несоответствии.

Другое исследование, уже на мышах, показало, что одна из ключевых клеток, которая участвует в борьбе с вирусами и болезнями, контролируется нашими циклами света и тьмы.

Когда исследователи меняли естественные циклы мышей, смещая свет и темноту на несколько часов каждые несколько дней, у мышей повышалась вероятность возникновения воспалительного заболевания.

Другими словами, искусственный свет в ненатуральное время (те же телефоны ночью, когда мы должны спать) оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье.

Несовпадение c циркадным ритмом
Циркадный ритм — механизм, который особым образом определяет время начала и окончания биологических процессов в органах и тканях.

Циркадные часы в первую очередь реагируют на свет и темноту, поэтому они главным образом регулируют цикл сна/бодрствования. Этим ритмам также подчиняются обмен веществ, гормональный уровень, температура тела.

В темное время суток повышается мелатонин (гормон, регулирующий сон), это приводит к естественному состоянию сонливости. Когда за окном светло, организм вырабатывает серотонин, поэтому мы бодры и активны.
Одна из основных проблем заключается в том, что ваша деятельность не синхронизируется с вашим циркадным ритмом — организм не понимает, почему спим, когда светло, и едим, когда темно. Это влияет на ваше самочувствие.

Во всем виноваты гены
В какой-то степени мы придерживаемся того хронотипа, с которым появились на свет. Гены играют важную роль в управлении нашими внутренними часами, поэтому, если вы естественным образом настроены спать в 3:00 и просыпаться в 11:00, лучше всего будет найти такую ​​карьеру и образ жизни, где это нормально.

Повлияет ли на мое здоровье то, что я ложусь спать поздно?
Ученые выявляют взаимосвязь между поздним режимом и ухудшением здоровья, но пока это точно не доказано.

Основная проблема заключается в несовпадении с циркадными ритмами — когда наша деятельность не соответствует циклу света/тьмы. Именно поэтому мы можем чувствовать себя плохо.

Ложиться поздно или рано — также проблема социальная. В мире «жаворонков» и смартфонов трудно понять свои естественные потребности в сне и установить нужный график сна.
Если вы понимаете, что вам действительно комфортнее работать ночью и вставать позже, — попробуйте найти такую работу, которая будет согласовываться с вашими нуждами.

BAKU.WS

Источник: ru.baku.ws