Найдено место одного из крупнейших кладов монет, разграбленного "черными копателями"

Найдено место одного из крупнейших кладов монет, разграбленного "черными копателями"

 

Российские ученые выяснили, где черные копатели разграбили один из крупнейших кладов арабских серебряных монет VIII-IX веков в России. Как рассказали в пресс-службе Института археологии РАН, им пришлось на некоторое время "сменить профиль на криминалистов".

В грунте они нашли монеты, аналогичные тем, что были изъяты у грабителей. По словам научного сотрудника ИА РАН Игоря Стрикалова, о находке стало известно в 2016 году. Черных копателей задержала полиция Рязанской области. При них нашлись средневековые арабские серебряные монеты. 228 целых серебряных дирхемов и их фрагментов они обнаружили с помощью металлоискателей неподалеку от реки Истья.

Находка привлекла внимание ученых, которые решили установить место обнаружения клада в надежде, что там будут и другие археологические артефакты. В 2018-2019 годах ученые обследовали участок у деревень Хрущево и Тырновское, где предположительно находился клад.

Археологи два года искали это место, сообщает ТАСС. Когда их работа увенчалась успехом, они обнаружили множество фрагментов керамики и еще несколько арабских монет. По подсчетам специалистов, клад был спрятан в середине или второй половине 870-х годов. Были найдены монеты, отчеканенные в 870-х годах.

Точных обстоятельств, при которых захоронили клад, из-за действий черных копателей узнать теперь невозможно. Есть предположение, что монеты спрятали не на территории поселения, а в глухом месте, возможно, рядом с дорогой.

Источник: ru.oxu.az