Вклад по наследству: порядок получения…

Вклад по наследству: порядок получения…

Вопрос:

Здравствуйте, недавно скончалась наша мама. В банке у неё был депозитный вклад. Наследники мы с братом. Какие документы нужны для нотариуса? У меня потребовали свидетельство о смерти маминых родителей, и ее свидетельство о рождение. С отцом она не общалась, о его судьбе ничего не известно. Другие документы в порядке. В законодательстве о свидетельстве ее родителей не указано.

Спасибо! С уважением.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Свидетельства о смерти родителей нотариус может истребовать если вы хотите получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти, так как требуется доказать отсутствие других наследников. По истечении 6 месяцев нотариус должен вам выдать свидетельство о праве на наследство и без этих документов.

 

Что касается отца, то если их брак действителен, он может претендовать на половину вклада как на долю в общем имуществе супругов (если вклад был сделан во время совместной жизни), а также на 1/3 доли в оставшейся половине вклада как наследник.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу life​@trend.az

Источник: www.trend.az