Продолжаются работы по обеспечению участников войны высокотехнологичными протезами

Продолжаются работы по обеспечению участников войны высокотехнологичными протезами

 

В центре протезно-ортопедического производства и реабилитации Госагентства медико-социальной экспертизы и реабилитации начались тренинги по изучению передового мирового опыта в области протезирования верхних конечностей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Тренинги продолжительностью четыре дня проводят специалисты российского представительства исландской компании Össur - самой передовой в мире технологической компании в этой области.

Председатель агентства Джавид Абдулгадиров отметил, что среди мер поддержки важное место занимает обеспечение военнослужащих, получивших ранения во время войны, услугами и средствами реабилитации.

По его словам, с этой целью была создана современная инфраструктура, сотни участников войны были охвачены социально-психологическими и реабилитационными услугами, некоторые обеспечены инвалидными колясками.

С декабря прошлого года ведется работа по обеспечению инвалидов войны высокотехнологичными протезами. 16 военнослужащих уже получили их, еще 12 в ближайшее время будут обеспечены электронными протезами ног.

Также протезами будут обеспечены и ветераны, лишившиеся верхних конечностей. С ними уже состоялась встреча.

Источник: ru.oxu.az