Эмин Амруллаев рассказал о проблемах образования в Азербайджане

Эмин Амруллаев рассказал о проблемах образования в Азербайджане

В Азербайджане уровень вовлеченности учащихся после окончания IX класса в высшее и профессиональное образование значительно ниже, чем в развитых странах мира.

Об этом заявил министр образования Эмин Амруллаев во время выступления на международной конференции по управлению образованием.

"Даже если максимально использовать потенциал образовательных учреждений страны, то около 40-60 тыс. человек не будут иметь возможности получить ни профессиональное, ни среднее специальное, ни высшее образование. На мой взгляд, это одна из проблем, которую важно решить.

Со стороны Министерства образования мы запустили проект краткосрочных курсов, классов с тематическим уклоном при учебных заведениях и пр.", - отметил министр.

Э.Амруллаев также добавил, что эта проблема должна быть решена инновационными способами в кратчайшие сроки.

"В последние годы число студентов, закончивших вузы, увеличилось почти на 30%. Министерство, естественно, заинтересовано в том, чтобы больше людей получали высшее образование. Тем не менее мы должны быть уверены в том, что его качество, в частности в вузах, не пострадает из-за роста числа студентов. Это очень важно с точки зрения правильного построения будущей экономики", - подытожил министр.

Источник: ru.oxu.az