Бедные страны отказались покупать вакцины Pfizer

Бедные страны отказались покупать вакцины Pfizer

Страны с низким и средним уровнем дохода предпочли отказаться от покупки вакцины от коронавируса компаний Pfizer/BioNTech, сообщил главный исполнительный директор компании Pfizer Альберт Бурла. Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

В своем письме Бурла утверждает, что компания обратилась ко всем государствам с просьбой разместить заказы, чтобы она смогла выделить для них дозы вакцины. "Фактически государства с высоким уровнем дохода зарезервировали большую часть доз", - пояснил он.

Глава компании отметил, что общался с властями бедных стран для того, чтобы убедить их зарезервировать дозы препарата, поскольку поставка была ограничена. Однако, по его словам, страны разместили заказы у других производителей вакцин от COVID-19.

 

Бурла подчеркнул, что Pfizer/BioNTech используют многоуровневую модель ценообразования для препарата, то есть странам с низким уровнем дохода препарат предлагается по себестоимости. Так, в нынешнем году компания намерена поставить три миллиарда доз вакцины в более чем 116 стран.

Источник: news.day.az