Ученые выявили связь между размером мозга и зеванием

Ученые выявили связь между размером мозга и зеванием

Группа ученых установила, что зевание необходимо не для насыщения крови кислородом, а для охлаждения мозга. Научная статья на эту тему была опубликована в журнале Communications Biology.

По словам специалистов, зевая по несколько раз в день, организм охлаждает мозг. То есть, чем больше данный орган, тем дольше длится зевок. Однако исследование пока что проводилось лишь на животных и птицах.

Авторы работы отметили, что зевота стала механизмом охлаждения мозга. Также нужно учитывать тот факт, что большой мозг имеет более высокие потребности в термолитике, а температура этого органа частично определяется производством тепла в результате нейронной активности.

Биологи провели анализ 1 250 зевков у 55 видов млекопитающих и 46 видов птиц. Специалисты связали продолжительность зевков с данными сканирования мозга. Было установлено, что независимо от размера тела продолжительность зевания у разных видов млекопитающих и птиц увеличивалась с размером мозга и количеством нейронов. Также ученые установили, что млекопитающие зевают дольше, чем птицы. Это они объяснили более высокой температурой тела данных животных.

Источник: haqqin.az