Фирудин Гурбанов провел встречу в Институте образования фото

Фирудин Гурбанов провел встречу в Институте образования фото

Заместитель министра образования Фирудин Гурбанов посетил Институт образования Азербайджанской Республики (ИОАР), ознакомился с административным зданием, условиями работы и коллективом института. Затем состоялась встреча с руководящим составом института.

Как сообщили haqqin.az в пресс-службе Минобразования, выступивший на встрече Фирудин Гурбанов подчеркнул важную роль ИОАР в развитии сферы образования Азербайджана. Было отмечено, что такие важные моменты, как важность научных исследований в содержании образования, темы исследований, необходимые в учебных заведениях, новые методические пособия, профессиональное развитие учителей, адаптация содержания образования к обучению на основе навыков, обновление учебных ресурсов, анализ международных и национальных оценок, являются основными направлениями деятельности института. В последнее время изменение структуры исследований, внедрение инновационных методов в образовании и ориентация на будущее делают необходимым расширение сфер деятельности ИОАР. Такими направлениями являются сотрудничество с международными исследовательскими центрами, изучение программ, соответствующих специальностям будущего в высшем образовании, организация интеграции между различными уровнями образования, продвижение инновационной среды в образовательных учреждениях, прохождение студентами, готовящимися к педагогической деятельности, программы стажировок в соответствии с требованиями нового времени.

Говоря о 4-й промышленной революции, Фирудин Гурбанов отметил, что нынешний период характеризуется широким применением искусственного интеллекта в промышленности и производстве. Говоря о влиянии таких угроз, как пандемия Covid-19 на систему образования, замминистра отметил, что в нынешних условиях перед образовательными учреждениями приоритетным является формирование молодых специалистов, обладающих не только всесторонними, современными знаниями, но и навыками общения, умеющих работать в командной среде, прогнозировать свою работу. По словам Ф.Гурбанова, образовательные учреждения должны воспитывать людей, верных не только знаниям и умениям, но, самое главное, человеческим качествам и духовным ценностям, чтобы они приносили пользу Родине и обществу. Заместитель министра образования рассказал о важных задачах, стоящих перед высшими учебными заведениями по воспитанию молодежи в национальном духе, привитию у них чувства патриотизма. Отметив необходимость проведения соответствующей работы с молодежью в образовательных учреждениях страны, Ф.Гурбанов подчеркнул особую важность привлечения молодежи к культурно-интеллектуальным мероприятиям, спортивным соревнованиям. Заместитель министра поделился с сотрудниками института соответствующими рекомендациями о ходе учебно-воспитательной работы в учебных заведениях.

В своем выступлении директор ИОАР Руфат Азизов рассказал о работе, проводимой Институтом в настоящее время, текущих проектах и планах на будущее. Говоря о целях, поставленных институтом, Р.Азизов подробно рассказал о планируемых содержательных реформах, целях в международных оценках образования, развитии раннего и дошкольного образования, применении цифровых технологий в образовании, сотрудничестве с высшими учебными заведениями.

Далее в ходе встречи, продолжившейся в форме обмена мнениями, были обсуждены вопросы совершенствования базы научной деятельности в образовательных учреждениях в соответствии с современными требованиями, развития образовательных ресурсов, докторантуры, необходимости создания педагогическо-психологического совета, обеспечения регулярного участия преподавателей в тренингах, усиления сотрудничества с ИОАР и образовательными учреждениями, готовящими педагогические кадры в этой связи., были высказаны предложения по внедрению инновационных механизмов оценки и мониторинга в образовании, изучению международного опыта в этой области и другим вопросам. В заключение было принято решение о подготовке новой стратегии развития ИОАР и внесении для этого предложений от различных структур.

На встрече присутствовали директор ИОАР Руфат Азизов, заместители директора Анвар Аббасов, Наджиба Мустафаева, директор Центра профессионального развития работников образования Нязакят Мехтиева, директор Центра научно-педагогических исследований Ильхам Джавадов, заведующий отделом образовательных ресурсов Расим Абдуразагов, заведующий отделом инноваций в образовании Абутаб Аббасова, заведующий отделом подготовки научно-педагогических кадров Омар Ахмедов, заведующий отделом по работе с одаренными детьми Турал Алышов, руководитель секретариата проекта Наиля Омарова, заведующая отделом национальных квалификаций по непрерывному образованию Сабина Бабаева, руководитель отдела национальных и международных оценочных исследований Лейла Аббаслы, руководитель программы стратегических исследований в образовании Кенуль Абаслы.

Источник: haqqin.az