Хирург, перед которым склоняли головы врачи - памяти Гавриила Илизарова

Хирург, перед которым склоняли головы врачи - памяти Гавриила Илизарова

Разработанная несколько десятилетий назад уникальная методика лечения переломов костей стала прорывом в травматологии и до сих пор продолжает возвращать к здоровой жизни миллионы людей.

БАКУ, 17 июн — Sputnik. Гавриил Илизаров – один из тех врачей, кто произвел революцию в медицине в полном смысле этого слова. Основным инструментом реализации метода лечения знаменитого хирурга-ортопеда стал аппарат, получивший название в честь своего создателя.

Накануне в центре азербайджанского города Гусар, где прошло детство знаменитого врача и откуда родом был его отец, состоялось торжественное открытие памятника - инсталляции аппарата Илизарова. В то же время в Музее Горских евреев в Красной Слободе, в Губинском районе, открылась выставка, посвященная жизни и деятельности ученого. Оба события были приурочены к столетнему юбилею знаменитого хирурга-ортопеда.

Слово на вес золота

Илизаров за годы работы успел вырастить целую плеяду врачей, которые до сих пор продолжают спасать людей, применяя методы своего гениального педагога. Один из них - заведующий отделением ортопедии Центрального военного клинического госпиталя министерства обороны АР, главный травматолог ведомства, полковник Абульфат Гамидов.

Заведующий отделением ортопедии Центрального военного клинического госпиталя министерства обороны АР полковник Абульфат Гамидов во время операции

Все, чему он научился у своего педагога, помогало ему спасать жизни сотням и сотням солдат в первую и вторую Карабахские войны, рассказал врач в беседе со Sputnik Азербайджан.

"Мой педагог был очень требовательным. Он был настолько образованным, знающим, что все что он говорил – для нас было на вес золота. Благодаря всему, чему он нас учил, и его аппарату, в первую и вторую Карабахские войны мне удалось предотвратить ампутацию конечностей тысяч наших бойцов. В 1992-93 годы к нам поступали раненые, у которых конечности были полностью раздроблены. Но мы не шли на ампутацию и, благодаря его аппарату, восстанавливали повреждения", - говорит Гамидов.

К 1992 году Илизаров уже являлся членом Академий наук 126 стран, ему было присвоено звание почетного гражданина многих государств. Но этому предшествовал долгий путь признания - до тех пор, пока медицинская наука приняла, наконец, совершенно новую по сути методику хирурга.

Примечательным является эпизод, связанный с Илизаровым, о котором рассказал Абульфат Гамидов:

- В 1989 году в российском городе Курган проходила медицинская конференция. В ней принимали участие профессора из многих стран, в том числе 12 профессоров из Японии. На мероприятии были показаны фотографии пациентов до и после лечения с помощью аппарата Илизарова. Затем на сцену были приглашены несколько человек, которые вылечились благодаря этому аппарату.

Ветеран Отечественной войны Алескер Гусейнов

Увидев это, те самые 12 японских профессоров подошли к Илизарову и склонили перед ним головы. А на том заседании присутствовало более четырехсот профессоров со всего мира. Все они встретили эту сцену аплодисментами. Илизаров сразу встал и произнес: "Вы такие же врачи, как и я. Никогда не позволю, чтобы мои коллеги мне поклонялись". И тогда японцы ответили: "Мы склоняемся не перед Илизаровым, а перед тем, что он создал".

Просто чудо

По словам главного военного травматолога, во вторую Карабахскую войну аппарат Илизарова помог избежать ампутации конечностей у более чем 400 военнослужащих: "У нас есть пациент, которого мы прооперировали 19 раз, но ногу сохранили. И все благодаря методике, разработанной в свое время Илизаровым".

Аппарат знаменитого ученого помог и ветерану Отечественной войны, уроженцу Лянкярана Алескеру Гусейнову. В настоящее время аппарат установлен на правой руке мужчины, при этом не мешает ему вести обычный образ жизни. Алескер был ранен в боях за Ходжавенд, кость его правой руки от плеча до кисти была полностью раздроблена.

"Я боялся, что руку мне ампутируют. Но доктор Абульфат меня прооперировал, и заново собрал ее с помощью аппарата. Это стало настоящим чудом. Теперь я могу даже заниматься физическим трудом. Я с благодарностью вспоминаю врача, который изобрел аппарат, также благодарен хирургу, который был его учеником и теперь вернул меня к нормальной жизни".

Ветеран Отечественной войны с аппаратом Илизарова на ноге

Кто такой Гавриил Илизаров

Ученый родился 15 июня 1921 года в польском Беловеже, в семье горских евреев. Когда ему было семь лет, семья переехала в город Гусары Азербайджанской ССР, откуда был родом отец будущего хирурга. Здесь Илизаров окончил школу-восьмилетку, после чего поступил в медрабфак в городе Буйнакск Дагестана.

С 1939 по 1944 годы он проучился в Крымском государственном медицинском институте. Получив диплом, прошел путь от врача районной больницы в селе Долговка (1948) до директора Всесоюзного Курганского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии (1987).

Илизаров известен тем, что предложил свой, принципиально новый способ сращивания костей при переломах. В целом же он является автором 208 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами СССР; 18 из них были запатентованы в десяти странах.

Аппарат Илизарова сыграл особую роль в судьбе сотен азербайджанских военнослужащих, раненых в годы Отечественной войны. Изобретение Гавриила Илизарова дало возможность отважным бойцам продолжить жить без страданий.

Источник: ru.sputnik.az