Минздрав Украины отмечает самые высокие с начала года темпы распространения COVID-19

Минздрав Украины отмечает самые высокие с начала года темпы распространения COVID-19

Штамм коронавируса "дельта", отличающийся высокой заразностью, зафиксирован во всех регионах Украины, а показатель заболеваемости COVID-19 в стране самый высокий с начала года. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач страны Игорь Кузин, передаёт Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы видим, что в каждом регионе штамм "дельта" уже регистрируется", - сказал он на брифинге в пятницу. По словам Кузина, "в стране десятую неделю продолжается рост заболеваемости COVID-19", а "темпы сейчас самые высокие в 2021 году". "Только за последнюю неделю у нас на 68% возросло количество новых случаев, число госпитализаций - на 51%", - уточнил он.

Главный санитарный врач страны также напомнил, что вся территория Украины с 23 сентября перешла на желтый уровень эпидемической опасности. При нем запрещаются массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. м территории, заполненность кинотеатров и учреждений культуры более чем на 50%, спортзалов и фитнес-центров - более одного человека на 10 кв. м, работа учреждений образования, если менее 80% педагогического состава вакцинированы хотя бы одной дозой препарата от коронавируса.

Источник: news.day.az