Израильский аквалангист нашел в море меч крестоносца - ФОТО

Израильский аквалангист нашел в море меч крестоносца - ФОТО

 

Житель израильского города Атлит, занимавшийся подводным плаванием, нашел в море древний меч и передал его государству, сообщило управление древностей страны.

"Аквалангист обнаружил меч крестоносца возрастом 900 лет у побережья Кармель. Эта находка позволяет предположить, что естественная бухта, где он был найден, использовалась в качестве стоянки кораблей в эпоху крестоносцев", - говорится в сообщении управления.

Оружие с клинком длиной в один метр и рукоятью в 30 см было замечено среди якорей из камня и металла и фрагментов керамики. Хранившиеся несколько столетий на дне артефакты открылись благодаря течениям и волнам, которые сдвинули верхний слой скрывавшего их песка. Опасаясь, что находка будет вновь засыпана или украдена, аквалангист вытащил меч на берег, а позже связался с управлением древностей.

"Меч, сохранившийся в идеальном состоянии, - красивая и редкая находка, очевидно, он принадлежал рыцарю-крестоносцу. Он покрыт наростами из морских организмов и, по всей видимости, сделан из железа. Приятно встретить такой личный артефакт, который перенесет вас на 900 лет назад, в другую эпоху, с рыцарями, доспехами и мечами", - прокомментировал находку инспектор Нир Дистельфельд.

Ведомство вручило жителю Атлита Шломо Кацину грамоту за сознательность. Израильские археологи отмечают, что с развитием популярности подводных видов спорта все чаще интересные древности обнаруживают случайно. Северное побережье Израиля, как показывают найденные здесь в последние годы артефакты, использовалось в качестве порта уже 4 000 лет назад, в эпоху поздней бронзы.

Источник: РИА Новости

Источник: ru.oxu.az