Калининградская модель для Зангезурского коридора...

Калининградская модель для Зангезурского коридора...

Разблокировка транспортных коммуникаций на Южном Кавказе будет происходить в рамках компромиссных решений, без одностороннего навязывания чьей-то позиции.

Как передает Axar.az, такое мнение выразил российский политолог Николай Силаев в интервью армянскому СМИ.

По словам Силаева, в вопросе разблокировки путей есть рамки, которые обозначены в трехстороннем заявлении лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года:

"Пункт 9 гласит, что все экономические и транспортные связи в регионе должны быть разблокированы. Армения со своей стороны гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчываном "с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях". Все остальное – это предмет переговоров между Азербайджаном и Арменией. Что касается позиции России, то Москва не должна и не будет навязывать какие-то конкретные формы".

Он считает, что в качестве образцовой модели функционирования коммуникаций в регионе может послужить пример Калининградской области:

"Коммуникации в этот российский эксклав проходят через территорию стран НАТО и членов Европейского союза. Разумеется, сравнивать армяно-азербайджанские отношения с отношениями России и НАТО или России и ЕС не приходится. Но в обоих случаях имеет место определенный "антагонизм", и речь идет о том, что сухопутная коммуникация между противоборствующими государствами вполне реалистична в случае поиска компромиссов".

 

Источник: ru.axar.az