В МВД России раскрыли подробности о едином документе для мигрантов

В МВД России раскрыли подробности о едином документе для мигрантов

 

Заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Кирилл Адзинов раскрыл подробности о едином документе для мигрантов.

"Такой документ будет содержать электронный носитель (чип) с персональными, в том числе биометрическими данными гостя, а также информацию о его действующем статусе, выданной ему визе, сроке ее действия и другие сведения", - рассказал он.

По словам представителя МВД, введение единого документа для приезжих предусматривает законопроект ведомства в сфере миграции.

По данным МВД, наличие такой ID-карты упростит для мигрантов получение доступа к сервисам государственных услуг. Также станет легче подтверждать законность их нахождения на территории России.

Ранее МВД предложило изменить порядок пребывания иностранцев и ввести три миграционных режима: краткосрочное пребывание, долгосрочное пребывание и постоянное проживание. По словам первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового, режим долгосрочного пребывания предполагает проживание иностранца в стране более 90 дней в течение полугода, а краткосрочного - до 90 дней. Право на постоянное проживание предполагает получение вида на жительство, а также возможность приобретения гражданства.

Источник: "Российская газета"

Источник: ru.oxu.az