Религиозные деятели из Азербайджана и Турции совершили поездку в Физули и Шушу

Религиозные деятели из Азербайджана и Турции совершили поездку в Физули и Шушу

Шуша, 27 октября, Эмиль Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Началась двухдневная поездка в Карабах делегации во главе с министром по делам религии Турции Али Эрбашем по приглашению председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала гости ознакомились с Физулинским международным аэропортом. Было сообщено, что новый аэропорт, называемый воздушными воротами Карабаха, построен на самом современном уровне. Аэропорт обладает способностью принимать воздушные судна любого типа. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 3000 метров, а ширина - 60 метров. Терминал аэропорта, оснащенный современной инфраструктурой, позволяет пропускать как минимум 200 пассажиров в час.

Затем религиозные деятели посетили Шушу. Поездка в Шушу началась с посещения территории, на которой будет построена новая мечеть. Затем участники поездки ознакомились с ремонтно-восстановительными работами в церкви Газанчи. Религиозным деятелям была предоставлена информация о строительстве новой мечети, истории церквей, разрушениях, которым они подверглись, предстоящей восстановительной работе.

Было сообщено, что фундамент мечети был заложен 12 мая Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Эта мечеть станет образцом современного архитектурного религиозного храма. Внешняя поверхность мечети будет украшен узорами, использованными на минаретах древней мечети Шуши.

Во время ознакомления с церковью Газанчи была предоставлена информация о том, что эта церковь реставрируется в рамках работ по созиданию и восстановлению, проводимых в Шуше. Было сообщено, что церковь, расположенная в верхней части города, построена в 1868-1887 годах на месте древнего зороастрийского храма. Как другие памятники на наших землях, освобожденных от оккупации, армяне и эту церковь стремились присвоить. В настоящее время церковь реставрируется в соответствии с исторической принадлежностью.

Затем религиозные деятели посмотрели расстрелянные памятники известных личностей Натаван, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли. Как известно, во время оккупации армяне совершили акты вандализма в отношении этих памятников, хотели отвезти их в Армению и расплавить. Однако по инициативе великого лидера Гейдара Алиева памятники были доставлены в Азербайджан из Армении, и хранились во дворе Музея искусств в Баку. После освобождения Шуши от армянской оккупации памятники были возвращены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на прежнее место.

Посетившей затем мечети Саатлы и Ашагы Говхарага делегации была предоставлена информация о разрушениях, которым подверглись эти религиозные храмы в годы оккупации, а также о восстановительной работе, проводимой там в настоящее время.

В мечети Юхары Говхарага был совершен намаз, прочитаны молитвы и аяты из священного Корана.

Первый день поездки религиозных деятелей в Шушу завершился посещением дома-музея народного артиста Бюльбюля, которому принадлежат бесценные заслуги в развитии азербайджанского музыкального искусства, становлении профессиональной вокальной школы. Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и министр по делам религии Али Эрбаш оставили запись в книге почетных гостей музея.

Источник: azertag.az