Умуд Мирзаев: - «Над минной проблемой нужно работать день и ночь»

Умуд Мирзаев: - «Над минной проблемой нужно работать день и ночь»

На освобожденных Азербайджаном территориях проблема минных полей, унаследованных от армянских бандформирований остается актуальной по сей день. 28 ноября еще двое военнослужащих подорвались на противопехотной мине в селе Шукурбейли Физулинского района. Одному из них ампутировали ногу ниже щиколотки, а ногу другого спасли без хирургического вмешательства.

 

Следует отметить, что в последнее время увеличилось количество жертв от мин в освобожденных районах. Только в ноябре по меньшей мере восемь человек пострадали от этого. Двое из них погибли, еще шестеро получили ранения. Трое из пострадавших от мин - военнослужащие, пятеро - гражданские лица и строительные рабочие.

 

Эти факты еще раз доказывают, что международное сообщество, которое все еще хранит молчание по минной проблеме, стоящей перед Азербайджаном, и соответствующие организации должны предпринять практические действия и оказать давление на Армению с целью выдачи минных карт. Это особенно важно с точки зрения безопасности перемещенных лиц во время Великого возвращения на освобожденные земли.

 

Как сообщил

Eurasia Diary президент Международного Фонда Евразия Пресс (МФЕП) Умуд Мирзаев, минная безопасность для нашей страны уже долгое время остается актуальной темой: "Дело в том, что земли очень загрязнены. В связи с этим существует потребность в дневных и ночных занятиях. С одной стороны, важно без промедления реализовать инфраструктурные проекты на освобожденных территориях. С другой стороны, необходимо создать условия для реализации инфраструктурных проектов. Для этого в стране существуют ведомства, которые достаточно серьезно занимаются этой проблемой. Как известно, ANAMA - главная структура в этом вопросе. В то же время в этом направлении работают представители МЧС, Минобороны, других ведомств и международных организаций".

 

 

У.Мирзаев сказал, что, несмотря на все усилия, инциденты происходят и даже усиливаются: "К сожалению, в последние дни такие инциденты случаются один за другим. Инциденты происходят в местах, где Армения якобы предоставила карты минных районов. Это доказывает, насколько ненадежны эти карты. Сегодня при финансовой поддержке Европейского союза, ЮНИСЕФ в Азербайджане и ANAMA, МФЕП и неправительственная гуманитарная организация Dayag реализуют проект осведомленности об утилизации взрывоопасных боеприпасов (PSTM) в 10-ти регионах. Цель проекта - охватить 100 000 человек, живущих на бывшей линии соприкосновения и вблизи нее, рассказать этим людям об опасностях наземных мин, работать напрямую с населением над минной проблеме и ее защите. Первоначально в рамках этого проекта проходят обучение 500 лидеров сообществ, которые, в свою очередь, будут поддерживать и участвовать в процессе, используя различные инструменты для просвещения населения в будущем".

 

 

Президент МФЕП еще раз призвал жителей региона, а также тех, кто хочет посетить освобожденные районы, проявлять сдержанность и использовать самые надежные, проверенные дороги и тропы во время поездки в районы, загрязненные минами: "Нельзя позволять себе самодеятельность. В этих регионах опасность и смерть приследуют на каждом шагу. Поэтому очень важно использовать только очищенные, проверенные дороги, трассы и места".

 

Следует отметить, что информационные мероприятия, организованные МФЕП в рамках проекта PSTM, проводятся в Тертере, Барде, Физули, Гейгеле, Геранбое и Дашкесане. Проект охватывает 48 представителей общин этих 6-ти районов с 10-ти тысячном населением в каждом. Информационно-просветительская деятельность в регионе будет играть важную роль в снижении риска наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Источник: ednews.net