ВОЗ: Как минимум 23 страны сообщили о наличии у них омикрон-штамма

ВОЗ: Как минимум 23 страны сообщили о наличии у них омикрон-штамма

 

По меньшей мере 23 государства сообщили на настоящий момент о присутствии омикрон-штамма коронавируса, обнаруженного первоначально в ЮАР.

Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Как минимум 23 страны сообщили о присутствии омикрон-штамма, и это число, несомненно, будет расти", - сказал он.

По словам гендиректора, эти государства расположены в пяти из шести регионов ВОЗ. Организация относится к такому развитию событий "крайне серьезно", так же должны поступать все страны, продолжил он. По его словам, в настоящее время проводится изучение "омикрона", однако "предстоит еще многое узнать о его передаче, тяжести заболевания, эффективности тестов, терапевтических средств и вакцин". За последние дни несколько консультативных групп ВОЗ провели заседания, чтобы "оценить имеющиеся данные и определить приоритет исследований, необходимых для ответа на эти вопросы", отметил глава ВОЗ.

Гебрейесус поблагодарил ЮАР и Ботсвану за выявление омикрон-штамма, а также за быстрое его секвенирование и передачу информации о результатах. Он выразил вместе с тем "глубокую обеспокоенность" тем, что эти страны "сейчас наказаны другими за то, что поступили правильно".

Также он считает, что полный запрет на международные поездки не предотвратит распространение омикрон-штамма коронавируса. В связи с этим ВОЗ призывает страны оптимизировать меры в сфере здравоохранения в условиях пандемии и обеспечить немедленную вакцинацию людей, входящих в группы риска.

"Полный запрет на поездки не предотвратит международное распространение "омикрона", он (запрет - прим. ТАСС) представляет собой тяжелое бремя для жизни и средств существования", - сказал гендиректор.

"ВОЗ продолжает призывать все страны оптимизировать меры в области здравоохранения и социальной сфере и обеспечить, чтобы люди из группы риска и уязвимые во всех государствах были полностью вакцинированы, немедленно", - подчеркнул Гебрейесус.

"Запрет на путешествия может предотвратить быстрое распространение вируса на начальном этапе и подготовиться к вспышке, - уточнил в свою очередь заместитель гендиректора ВОЗ Жауад Махджур. - Однако полный запрет не остановит распространение вируса в целом. Для этого нужны комплексные меры на основе анализа реальных рисков".

Со своей стороны, эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове поблагодарила ученых из ЮАР за выявление нового варианта вируса и оперативную передачу информации в организацию, что позволило быстро отреагировать на ситуацию. Параллельно она призвала "не наказывать страны, потому что они поделились информацией".

Источник: ТАСС

Источник: ru.oxu.az