В Польше противники закона об абортах вышли на акции протеста

В Польше противники закона об абортах вышли на акции протеста

Противники запрета абортов провели акцию протеста у сейма Польши, передает корреспондент РИА Новости.

Поводом для протеста послужили два законопроекта, которые сейм рассматривает в среду. Одни из них – законопроект о создании Польского института семьи и демографии. Второй – об усилении ответственности за незаконное проведение аборта. В связи с этим движение Strajk Kobiet («Забастовка женщин») организовала акции протеста в нескольких городах Польши под лозунгом «Не желай, Польша, моей крови!». Институт семьи и демографии, по замыслу авторов идеи, должен работать над решением демографических проблем, заниматься вопросами защиты семьи и брака.

Несколько сотен человек собрались под зданием сейма с требованиями отметить запрет абортов.

Законопроект, ужесточающий наказание за совершение абортов, вводит определение «Зачатый ребенок». За «умышленное лишение жизни» «зачатого ребенка», по замыслу авторов законопроекта - фонда «Право на жизнь», может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения. Законопроект предполагает, что ребенком является «человек от зачатия до достижения совершеннолетия».

В Польше с 1993 года запрещены аборты. Исключением являлись лишь случаи, когда беременность представляет угрозу для жизни или здоровья женщины, когда существует высокая вероятность тяжелого и необратимого нарушения развития плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни, и когда беременность возникла в результате противоправного деяния.

В октябре прошлого года Конституционный суд Польши признал незаконным проведение абортов в случае выявления тяжелых нарушений развития плода. Таким образом, в Польше аборты теперь возможны только по двум причинам: в случае угрозы жизни беременной женщины или если беременность наступила в результате изнасилования.

Media.az

 

Источник: media.az