Анар Багиров о конце «формальной адвокатуры»

Анар Багиров о конце «формальной адвокатуры»

«Работа, проводимая Коллегией адвокатов по оказанию юридической помощи за счет государства, обеспечила прозрачность в этой сфере». Об этом заявил журналистам председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров.

Он отметил, что после Указа президента Ильхама Алиева «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» полный контроль, учет и руководство правовой помощью за счет государства осуществляет Коллегия адвокатов.

«Считаю, что за прошедший период нам удалось организовать прозрачную и успешную работу в этой сфере. В настоящее время решения о назначении юридической помощи за счет государства судами по городу Баку распределяются в электронном виде, что в свою очередь является однлй из важных мер в боьбе с непроцессуальными взаимоотношениями между адвокатами, судом и следственными органами», - сказал A.Багиров, отметив, что ранее в этой сфере имелись определенные недостатки.

«Некоторые судебные и следственные органы направляли в одни и те же адвокатские бюро постановления о назначении, одни и те же адвокаты выезжали по делам. Ясно, что это нас не устраивало. Мы считаем, что и в этой сфере должа быть обеспечена прозрачность, распределение дел должно вестись равномерно среди адвокатов, функционирующих в конкретном населенном пункте. При распределении дел в электронном виде между адвокатами, оказывающими юридическую помощь на добровольной основе за счет государства, естественно, недовольства не будет. Граждане также станут свидетелями того, как адвокаты оказывают качественную юридическую помощь по делам по назначению. После того, как каждый гражданин убедится в том, что юридическая помощь, оказываемая за счет государства, будет качественной, компетентной, профессиональной, его доверие и к адвокатуре, и к правосудию, и к государству возрастет в разы. В таком случае возникнет ситуация, близкая к идеалу, в чем и заключается наше желание и цель», - сказал он.

По мнению Багирова, в будущем решения не только судебных, но и следственно-следственных органов в целом должны распределяться в электронном виде. «Цель здесь - обеспечение прозрачности, устранение непроцессуальных обстоятельств и повышение удовлетворенности граждан. Когда все это происходит, права людей также качественно защищены. Для этого мы осуществляем целенаправленные меры. Продолжается цифровизация адвокатуры и оказание электронных услуг. Эти вопросы мы поднимали и во время встреч в регионах», - сказал он.

Анар Багиров отметил, что в результате последовательных мер удалось устранить большинство негативных явлений: «Сегодня мы можем сказать о создании условий для нормальной деятельности адвокатов. Раньше в обществе бытовали нелицеприятные формулировки типа «формальная, пайковая адвокатура». Такие выражения должны оставаться в прошлом. Это было позорным пятном на адвокатуре, которое мы стираем и продолжим стирать. Азербайджанская адвокатура больше никогда не допустит подобное.

Думаю, что государственные структуры должны подходить к этому вопросу, руководствуясь законом. Должно быть понимание между адвокатурой и государственными учреждениями. Адвокаты должны надлежащим образом выполнять свой профессиональный долг, в то время как государственные органы должны руководствоваться законом и не должны пренебрегать случаями формальной адвокатуры. Адвокатская тайна должна быть защищена. Это священное понятие. Согласно нашему действующему закону, информация, которую получает адвокат, его встречи с клиентом, документы, которые он получает, - это все данные, представляющие адвокатскую тайну. Адвокат не может быть допрошен по этой информации, ни один орган не может запросить эти документы у адвоката. Считаю, что это высшее правило независимости и неприкосновенности адвокатской деятельности. Сегодня в Азербайджане это правило существует и предусмотрено законом. Коллегия адвокатов должна постоянно проводить необходимую координационную работу и мониторинг по этому вопросу. Если будут нарушения, то, естественно, будут приняты самые жесткие меры».

Источник: haqqin.az