США проиграли, Карабах через 10 лет... - Корыбко

США проиграли, Карабах через 10 лет... - Корыбко

Помимо Азербайджана, победившего Армению на поле боя, победителями на более широком уровне также стали совместно Россия и Турция, в то время как проигравшими сторонами оказались США и в меньшей степени Евросоюз.

Как передает Axar.az, таким мнением поделился американский политолог Эндрю Корыбко.

«Армянская диаспора полностью взяла под контроль власть в Армении, это фактор проявился во время Второй Карабахской войны. Диаспора подтолкнула Армению к опасной и почти гибельной ситуации. Цель была одна - втянуть Россию в конфликт, гянджинские события тому подтверждение. Армянская диаспора в США хотела спровоцировать войну России и Турции, тут же мы видим, что обе страны выиграли, ультранационалистически настроенные представители диаспоры же потерпели поражение», - отметил эксперт.

По его словам, Карабахская экономическая зона Азербайджана сильно преобразуется, и такая модель реабилитации может послужить примером для иных региональных конфликтов:

«Постконфликтный Карабах в течении 10 лет станет грандиозным местом. Вы там увидите бурное развитие. И Азербайджан строит свою многополярную репутацию через удачную реинтеграцию, восстановление Карабаха. Я думаю, эта модель экономической дипломатии может помочь привлечь иностранных игроков вложить инвестиции. Эта же модель могла бы быть использована для разрешения Кашмирского конфликта, чтобы создать синергию между Индией, Пакистаном, Китаем и Афганистаном».

 

Источник: ru.axar.az