США назвали новую угрозу для экономики

США назвали новую угрозу для экономики

Появление омикрон-штамма коронавируса может стать угрозой для экономики США и спровоцировать резкий рост цен в стране. Такой вариант развития событий назвала глава американского Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер в интервью Financial Times, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По словам представителя Федеральной резервной системы (ФРС) США, новый штамм коронавируса, помимо резкого повышения уровня инфляции, может привести к ухудшению ситуации с нехваткой рабочих и создать дополнительное давление на глобальные цепочки поставок. Если омикрон-штамм будет более опасным, чем дельта-штамм, те люди, которые потеряли работу или уволились во время пандемии, продолжат оставаться дома. "Страх перед вирусом по-прежнему является одним из факторов, который сдерживает людей от возвращения на рынок труда", - сказала Местер.

Однако она уверена, что новый штамм вируса не принесет разрушительного эффекта экономике страны, если вакцинация окажется эффективным средством борьбы с ним. "Экономика лучше переживет этот вариант вируса. Часть проблем от возросшего спроса была решена, но мы все еще наблюдаем ряд проблем в поставках, которые связаны с вирусом", - заявила представитель ФРС. В следующем году Лоретта Местер станет членом Федерального комитета по открытым рынкам ФРС США с правом голоса, именно это ведомство будет определять экономическую политику США в ближайшем будущем, отмечает издание.

 

Источник: news.day.az